Аннотация:Очистные сооружения представляют собой уникальные для микроорганизмов местообитания. Их изучение позволяет понимать механизмы адаптации биоты к экстремальным значениям физико-химических параметров среды, обнаружить стабильно работающие ферменты в этих условиях и другие соединения, перспективные для биотехнологии. Ил очистного сооружения является местообитанием, где микроорганизмы развиваются на разделе сред различного агрегатного состояния (твёрдых и суспензионных частиц ила, воды и газов), при этом в условиях действия тяжёлых металлов и других поллютантов сточных вод системы аэротенки-отстойники-метантенки. С учётом «краевого эффекта» наблюдается большее видовое разнообразие организмов. При всём при этом биоценоз илов очистных сооружений ещё мало исследован с точки зрения системной экологии, особенно мало исследований посвящено микобиоте. Таким образом, актуально и перспективно изучение биоразнообразия и свойств штаммов грибов в очистных сооружениях, что и было проделано в данной работе.
Методами выделения на питательные среды и метагеномного подхода в активном, избыточном и сброженном илах обнаружено 122 вида грибов, принадлежащих к 80 родам, 37 порядкам, 19 классам и 6 отделам. Всего 4 вида было установлено как одним, так и другим подходом, т.е. одновременное применение этих методов существенно дополняет оценку видового разнообразия грибов в илах очистных сооружений.
Способность роста в анаэробных условиях выявлена у 15 штаммов 13 видов. Установлена высокая антибактериальная активность у 3-х штаммов (наибольшая у Trichoderma asperellum), которые представляют собой перспективные культуры для дальнейшего изучения. Среди протестированных 15 изолятов из илов, не было штаммов с высокой антимикотической активностью.