Создание интернет-ресурса "Малые языки Сибири: наше культурное наследие" (на материале языков бассейна Среднего Енисея и Среднего и Верхнего Таза)НИР

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Создание интернет-ресурса "Малые языки Сибири: наше культурное наследие" (на материале языков бассейна Среднего Енисея и Среднего и Верхнего Таза)
Результаты этапа: В первый год работы над проектом нам удалось выполнить весь намеченный в плане объем работы и даже сделать несколько больше намеченного. Исходя из общей концепции сайта и подробного анализа материала, который должен составить информационное наполнение сайта, были разработаны общая структура сайта и его дизайн. В качестве базового программного ядра сайта была выбрана актуальная версия (7) системы друпал, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL). Осуществлено программирование шаблонов, для наполнения базы данных сайта, программирование и настройка системы словарей терминов, привязываемых к материалу сайта и осуществляющих его категоризацию, программирование поисковой системы, работающей на основе списка категорий и ключевых слов, проигрывателя, воспроизводящего на сайте видео и аудио файлы, таблиц стилей, акаунтов и соответствующих пользовательских ролей. Создана система управления сайтом. При разработке сайта используются самые современные и актуальные технические и программные средства, которые должны обеспечить кроссбраузерность и кроссплатформенность работы сайта. Сайт должен корректно отображаться в том числе на нетбуках, планшетах и прочих мобильных устройствах, Использование последних технологий HTML5 и CSS3 должны обеспечить элегантный, удобный и современный интерфейс. Кроме того, предусматривается адаптация материалов для просмотра на старых системах, чтобы люди в сибирской глубинке могли бы без затруднений пользоваться материалами сайта и баз данных. Разработана структура и программное обеспечение словарных баз данных. Подготовлен и размещен на сайте первый блок информации разных типов: социолингвистическая информация о языковой ситуации в обследованных поселках, графическая и звуковая информация для базы данных озвученного эвенкийского словаря, 5 эвенкийских аннотированных текстов, информация о проводившихся экспедициях, контент главной страницы. Центральной организующей точкой сайта стала электронная карта региона, на которой отмечены все обследованные населенные пункты. Карта может служить выходом к информации разного типа: социолингвистической, лингвистической, информации о проведенных экспедициях, в фото галерею. В настоящее время сайт функционирует в тестовом режиме. Адрес сайта: http://siberian-lang.srcc.msu.ru По результатам работы в Архиве МАЭ РАН отобраны селькупские, кетские и эвенкийские материалы для размещения на сайте. Начата работа с этими материалами. В рамках проекта подготовлено и опубликовано три работы (тезисы докладов) и еще одна подготовлена и сдана в печать.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".