Психологический анализ механизмов индивидуальной устойчивости к стрессу и средств повышения стресс-резистентностиНИР

Соисполнители НИР

РГНФ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 февраля 2005 г.-31 декабря 2007 г. Психологический анализ механизмов индивидуальной устойчивости к стрессу и средств повышения стресс-резистентности
Результаты этапа: В соответствии с поставленной целью проекта был проведен содержательный анализ существующих подходов к изучению индивидуальной устойчивости к стрессу и обоснована комплексная методология оценки уровня стресс-резистентности с выходом на определение критериев и методов проведения профилактической и реабилитационной работы по повышению этого профессионально-важного качества. По итогам выполненного цикла теоретико-аналитических и прикладных работ предложена оригинальная концептуальная модель анализа стресс-резистентности (в рамках парадигмы "состояние - устойчивая личностная черта") и разработана новая диагностико-экспертная система оценки индивидуальной стресс-резистентности (ИОСР). По результатам массовых обследований разных профессиональных контингентов (сотрудники МВД и МЧС, операторы высокоавтоматизированных систем, управленцы, медработники, спортсмены и др., а также пациенты психосоматических клиник, общий состав выборки - более 1400 чел.) проведена психометрическая апробация системы ИОСР, обоснованы процедуры расчета сводного показателя индивидуальной стресс-резистентности, алгоритмы вынесения диагностических суждений, критериальные диапазоны для оценки уровня стресс-резистентности, определены показатели надежности и содержательной валидности диагностической части данной системы. Охарактеризована специфика буферных механизмов, повышающих эффективность совладающего поведения в стрессогенных ситуациях. Сформулированы принципы подготовки специализированных программ оптимизационного типа и разработаны рекомендации по формированию модулей психопрофилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на повышение стресс-резистентности у представителей разных видов труда с учетом коррекции различных форм дезадаптационных состояний. Апробированы комплексные технологии повышения индивидуального уровня стресс-резистентности на основе формирования навыков произвольной саморегуляции деятельности с использованием мультимедийных средств коррекции стрессовых состояний, реализуемых в режиме реального времени на рабочих местах. По материалам проведенных исследований подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций. Опубликовано 10 статей (одна – на английском языке) и 20 материалов научных сообщений на международных и российских конференциях и съездах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".