Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)НИР

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 мая 2015 г.-15 декабря 2015 г. Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)
Результаты этапа: 1. Информационно-аналитическая справка об особенностях регионов, в которых запланировано проведение исследования (социальная ситуация, этнокультурный состав, особенности межкультурного взаимодействия и т.д.). 2. Аналитический обзор российских и зарубежных теорий, концепций и моделей этнокультурной идентичности и подходов к ее исследованию. 3. Разработанная программа эмпирического исследования с подробным описанием и обоснованием подхода и используемых методов. 4. Результаты пилотажного этапа исследования и их анализ. 5. Доработанная схема эмпирического исследования с учетом результатов пилотажного исследования. 6. Научный семинар по совместному обсуждению результатов пилотажного этапа мониторинга и результатов разработки и апробации методов с применением технологии виртуальной реальности и психофизиологических методик. 7. 5 публикаций по результатам проекта: 2 из них в изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus. 8. Включение полученных в исследовании данных в программы образовательных курсов «Психология межкультурных коммуникаций», «Психология безопасности», «Технические и программные средства в психологическом исследовании: психофизиология». 9. Представление результатов проекта на Европейском психологическом конгрессе 7-10 июля 2015 (Милан, Италия), в докладах студентов и аспирантов - участников проекта - на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2015», «Ломоносовские чтения», Международной конференции ECEM-2015 (Европейская конференция по движениям глаз) и ежегодной российской конференции, посвященной экспериментальным психологическим исследованиям в России. 10. Научный отчет по данному этапу проекта.
2 1 января 2016 г.-15 декабря 2016 г. Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)
Результаты этапа:
3 1 января 2017 г.-15 декабря 2017 г. Этнокультурная идентичность как фактор социальной стабильности: разработка системной модели изучения и формирования позитивных межэтнических и межконфессиональных установок с позиции постнеклассической парадигмы (с использованием технологии виртуальной реальности и аппаратных программных комплексов)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".