Технология сверхзвуковой сепарации природного газаНИР

Supersonic natural gas separation technology

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Грант Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 марта 2018 г.-1 октября 2018 г. Технология сверхзвуковой сепарации природного газа
Результаты этапа: Основными результатами к окончанию 1-го этапа проекта являются: подача патентной заявки на изобретение – крайне важно для дальнейшей успешной реализации проекта и внедрения предлагаемой технологии в газовой промышленности; участие в профильных конференциях и подача статьи в рецензируемое издание из списка ВАК – необходимы для продвижения и информирования специалистов отрасли о данной разработке; проектирование и изготовление прототипа устройства сверхзвуковой сепарации, закупка ПК и лабораторного оборудования – первые шаги на пути создания мобильного экспериментального стенда, который позволит в дальнейшем проводить комплексные испытания на любой внешней площадке. Все запланированные работы по проекту были выполнены в полном объеме. Кроме того, члены команды проекта приняли участие в дополнительной незапланированной научной конференции (Всероссийская конференция молодых ученых-механиков YSM-2018) с докладом по теме проекта. Также руководитель проекта выступил на конференции, запланированной на 2-ой этап реализации проекта (XI Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов с международным участием «Будущее машиностроения России»), поскольку даты проведения конференции совпали с окончанием 1-го этапа проекта. В качестве слушателей команда проекта приняла участие в 15-й Международной выставке «Нефть и газ» MIOGE 2018 в Крокус Экспо в Москве. Проект был также представлен на заочном этапе Национальной научно-технической конференции (ННТК) VII Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего», организуемого «Союзом машиностроителей России». Проект рекомендован экспертами к очному этапу конкурса в 2019 году.
2 1 октября 2018 г.-31 декабря 2018 г. Технология сверхзвуковой сепарации природного газа
Результаты этапа: Основными результатами к окончанию 2-го этапа проекта являются: прохождение патентной заявки на изобретение этапа формальной экспертизы и переход на этап экспертизы по существу, участие в профильной конференции "Будущее машиностроения России" и публикация статьи в материалах конференции, входящих в РИНЦ. Также были проведены работы по созданию программ автоматизации эксперимента в среде LabView как для работы в стационарном режиме, так и на режиме интервального съема показаний приборов с отображением в режиме реального времени и записью данных в протокол. Все запланированные работы по проекту были выполнены в полном объеме.
3 1 января 2019 г.-14 марта 2019 г. Технология сверхзвуковой сепарации природного газа
Результаты этапа: Основными результатами к окончанию 3-го этапа проекта являются: подача новой патентной заявки на полезную модель и выход ранее поданной статьи из печати в рецензируемом издании из списка ВАК (Тепловые процессы в технике) – необходимы для продвижения и информирования специалистов отрасли о данной разработке; создание полностью оборудованного мобильного экспериментального стенда с прототипом устройства сверхзвуковой сепарации, который позволит в дальнейшем проводить комплексные испытания на любой внешней площадке; проведение экспериментальных исследований на воздухе в широком диапазоне режимных параметров доказало работоспособность устройства и позволило оценить достижимую степень нагрева сверхзвукового потока; впервые проведено экспериментальное исследование предлагаемого устройства сверхзвуковой сепарации газа на гидратообразующем компоненте природного газа – углекислом газе, отработана методика исследования, получены первые результаты. Все запланированные работы по проекту были выполнены в полном объеме. Отчет по результатам выполнения проекта был представлен в финансирующий фонд "НИР".

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".