Разработка новой технологии и создание и на ее основе прототипа открытой веб-платформы для организации предоставления информационно-вычислительных веб-услуг в рамках метафоры открытого рынка (marketplace) на примере услуг по конструированию и расчету нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Разработка новой технологии и создание и на ее основе прототипа открытой веб-платформы для организации предоставления информационно-вычислительных веб-услуг в рамках метафоры открытого рынка (marketplace) на примере услуг по конструированию и расчету нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения.
Результаты этапа: Задачей проекта является разработка и программная реализация новой технологии организации предоставления информационно-вычислительных веб-услуг на основе модели SaaS в рамках метафоры открытого рынка. В первый год осуществления проекта получены следующие основные результаты. Проведен аналитический обзор современной научно-технической и методической литературы, по технологиям создания сервисных-ориентированных систем, предоставляющие услуги в научных и прикладных областях и выбраны направления исследований в рамках настоящего проекта. Разработана новая технология построения сервисно-ориентированных систем на принципах открытого рынка. Разработана архитектура такой системы, на примере задач конструирования и расчета нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения. Разработаны алгоритмы работы модулей платформы и системы в целом, а также протоколы взаимодействия потребителей и поставщиков услуг информационно-вычислительных веб-услуг с платформой на базе формата JSON. Разработан сервис администрирования пользователей платформы и реализованы соответствующие веб-интерфейсы. Результаты аналитического обзора показывают, что прямых аналогов предлагаемой платформы не существует. Предлагаемое решение обладает существенно более широкими функциональными возможностями по сравнению с существующими разработками. Главное фундаментальное отличие его состоит в том, что являясь реализацией метафоры открытого рынка, платформа может стать основой для становления самоорганизующегося и взаимовыгодного взаимодействия производителей (поставщиков) прикладного ПО и баз научных данных и их потребителей, а также становления рынка информационно-вычислительных услуг в научно-инженерных и производственных исследовательских областях, в целом.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Разработка новой технологии и создание и на ее основе прототипа открытой веб-платформы для организации предоставления информационно-вычислительных веб-услуг в рамках метафоры открытого рынка (marketplace) на примере услуг по конструированию и расчету нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения.
Результаты этапа: На втором этапе (2016 г.) завершено создание программных модулей прототипа веб-платформы, в том числе реализованы следующие модули: – модуль подготовки задач для области конструирования и расчета нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения; - модуль контроля выполнения задач (workflow); - модуль мониторинга и учета; - другие необходимы модули. В ходе реализации модулей, сделана адаптация и интеграция в прототип имеющихся аналогичных разработок с открытым кодом. Развернут исследовательский стенд для исследования предложенных решений.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Разработка новой технологии и создание и на ее основе прототипа открытой веб-платформы для организации предоставления информационно-вычислительных веб-услуг в рамках метафоры открытого рынка (marketplace) на примере услуг по конструированию и расчету нелинейно-оптических устройств для преобразования лазерного излучения.
Результаты этапа: На последнем третьем этапе проекта (2017 г.) был проведен комплекс исследований предложенных решений и методик, анализ, полученных результатов, в том числе: а) обобщены результаты исследований; б) сопоставлен анализ научно-информационных источников и результы теоретических и экспериментальных исследований; в) оценена эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем. В ходе выполнения проекта члены коллектива приняли участие в российских и международных конференциях и рабочих совещаниях, а также публиковали результаты в изданиях, которые индексируются в системах РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".