«Создание достоверных геологических моделей осадочных бассейнов Арктики, выявление особенностей формирования крупных и уникальных месторождений углеводородов для выбора первоочередных объектов геологоразведочных работ на нефть и газНИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Хоздоговор

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-28 февраля 2015 г. Сбор и анализ фактического материала по керну и образцам обнажений бассейнов Российской Арктики
Результаты этапа: Проанализирован керновый материал скважин Баренцевоморского бассейна, и образцы пород, собранные коллективом кафедры в ходе полевых работ на архипелаге Шпицберген. Было проанализировано более 500 шлифов по образцам из различных Баренцевоморских скважин. Собраны и проанализированы геологические материалы по строению и нефтегазоносности норвежского сектора Баренцева моря и региональные представления об особенностях строения мезозойских комплексов отложений. Выполнен сейсмостратиграфический анализ, интерпретация и корреляция каротажных диаграмм, отбор и обработка кернового материала, микроописание шлифов.
2 1 марта 2015 г.-30 апреля 2015 г. Научно-исследовательские работы, аналитические и лабораторные исследования образцов керна скважин и обнажений Баренцево-Карского региона
Результаты этапа: Проанализирован керновый материал скважин Ямало-Гыданской области и Южно-Карской впадины. Было проанализировано более 300 шлифов по образцам скважин. Выполнен сейсмостратиграфический анализ мелового и юрского комплекса отложений, а также интерпретация и корреляция каротажных диаграмм. В мезозойском разрезе выделена цикличность, аналогичная цикличности одновозрастных отложений, выделенной в Баренцевоморском бассейне.
3 30 апреля 2015 г.-30 декабря 2015 г. Научно-исследовательские работыи аналитические исследованиякерна скважин и обнажений бассейнов Енисей-Хатангского прогиба и моря Лаптевых, а также смежных регионов Восточной Арктики
Результаты этапа: Исследования керна поисково-оценочных скважин и образцов из естественных выходов осадочных пород на поверхность были ориентированы на выделение нефте- и газоматеринских толщ в литолого-стратиграфических комплексах рифея, нижнего-среднего кембрия, верхнего девона, нижней перми и триаса; оценку их нефтегазогенерационных свойств, нефтегазового потенциала и обоснование выделения глубокопогруженных очагов активного углеводородообразования. Для выделения нефтематеринских свит и определения типа керогена были также выполнены химико-битуминологические исследования хлороформенных экстрактов 37 образцов керна, а также четырех образцов «черносланцевых» аргиллитов куонамской свиты Є1-2. Петрофизические исследования керна позволили выделить в разрезе наиболее перспективные интервалы с точки зрения резервуарных свойств. На территории Лено-Анабарского прогиба прогиба можно выделить следующие коллекторские интервалы: верхнепротерозойский - нижнерифейский терригенный (рифтовый) (мукунская серия) и верхнерифейский карбонатный, нижневендский терригенный (чабурский горизонт), пласты песчаников пермского терригенного комплекса, нижнетриасовый терригенный (улаханюряхская свита), средне-верхнеюрский терригенный. Наиболее подробно изучены свойства терригенных коллекторов пермского возраста. Это объясняется тем, что нефтегазоносность пермских песчаников подтверждена, и из этого интервала было отобрано максимальное количество образцов керна.
4 1 января 2016 г.-28 февраля 2016 г. Сбор и систематизация материалов по зарубежным арктическим бассейнам (бассейны Восточной Гренландии).
Результаты этапа:
5 1 марта 2016 г.-30 июня 2016 г. Сбор и систематизация материалов по зарубежным арктическим бассейнам (бассейны Баренцева и Карского морей).
Результаты этапа:
6 1 июля 2016 г.-30 сентября 2016 г. Сбор и систематизация материалов по зарубежным арктическим бассейнам (бассейны моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей).
Результаты этапа:
7 1 октября 2016 г.-31 декабря 2016 г. Сбор и систематизация материалов по зарубежным арктическим бассейнам (бассейны Свердрупа, моря Баффина, моря Бофорта).
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".