Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)НИР

Contemporary Problems in Byzantine and Modern Greek Philology: Linguistics, Literary Studies, Palaeography, Codicology, Diplomatics.

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: Проведено рассмотрение и комплексное изучение компонентов следующих вопросов по теме «Византийская и новогреческая филология»: проведен филологический, общекуль- турный и источниковедческий анализ текстов византийского и современного периодов Греции, в том числе литературоведческий анализ новейших литературных произведений современных греческих авторов; общелингвистический анализ древне- и новогреческого языков с привлечением элементов грамматики церковнославянского и латинского языков; лексико-семантический, стилистический, синтаксический анализ текстов с привлечением широкого круга европейских, греческих и российских лингвистических теорий; анализ политического дискурса правящих и оппозиционных партий, а также отдельных полити- ческих фигур современной Греции; рассмотрены истории, фольклор и быт средневековой и современной Греции, в том числе полученные в результате новейших полевых иссле- дований, организованных кафедрой византийской и новогреческой филологии; изучается история развития греческо-русских связей, современный фразеологический корпус ново- греческого языка и его развитие; ведётся работа по методологии преподавания новогрече- ского языка. Результаты проведенных исследований отражены в научных статьях, моно- графиях и публикациях, а также в научных докладах в рамках конгрессов и конференций.
6 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология)
Результаты этапа: Проведено рассмотрение и комплексное изучение компонентов актуальных вопросов по теме «Византийская и новогреческая филология»: проведен филологический, общекультурный и источниковедческий анализ текстов византийского и современного периодов Греции, в том числе литературоведческий анализ новейших литературных произведений современных греческих авторов; общелингвистический анализ древне- и новогреческого языков с привлечением элементов грамматики церковнославянского и латинского языков; лексико-семантический, стилистический, синтаксический анализ текстов с привлечением широкого круга европейских, греческих и российских лингвистических теорий; анализ политического дискурса правящих и оппозиционных партий, а также отдельных политических фигур современной Греции; рассмотрены истории, фольклор и быт средневековой и современной Греции, в том числе полученные в результате новейших полевых исследований, организованных кафедрой византийской и новогреческой филологии; изучается история развития греческо-русских связей, современный фразеологический корпус новогреческого языка и его развитие; ведётся работа по методологии преподавания новогреческого языка. Результаты проведенных исследований отражены в научных статьях, монографиях и публикациях, а также в научных докладах в рамках конгрессов и конференций. Успешно проведены две международных конференции.Опубликована 31 статья в периодических журналах и сборниках. Проведена защита одной кандидатской диссертации.
7 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология)
Результаты этапа:
8 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: Проведено рассмотрение и комплексное изучение компонентов актуальных вопросов по теме «Византийская и новогреческая филология»: проведен филологический, общекультурный и источниковедческий анализ текстов византийского и современного периодов Греции, в том числе литературоведческий анализ новейших литературных произведений современных греческих авторов; общелингвистический анализ древне- и новогреческого языков с привлечением элементов грамматики церковнославянского и латинского языков; лексико-семантический, стилистический, синтаксический анализ текстов с привлечением широкого круга европейских, греческих и российских лингвистических теорий; анализ политического дискурса правящих и оппозиционных партий, а также отдельных политических фигур современной Греции; рассмотрены фольклор и быт средневековой и современной Греции, в том числе полученные в результате новейших полевых исследований, организованных кафедрой византийской и новогреческой филологии; изучается история развития греческо-русских связей, современный фразеологический корпус новогреческого языка и его развитие; ведётся работа по методологии преподавания новогреческого языка. Результаты проведенных исследований отражены в научных статьях, монографиях и публикациях, а также в научных докладах в рамках конгрессов и конференций. Успешно проведена одна международная конференция, посвященная преподаванию греческого языка. Опубликовано 3 статьи в журналах из списка ВАК, 2 статьи Scopus, 2 статьи Web of Science, 24 статьи в иных периодических журналах и сборниках. Кроме того, опубликовано учебное пособие "Предлоги новогреческого языка". Данный учебник предназначен для успешного усвоения сложного раздела новогреческой грамматики и является совершенно уникальным, поскольку не имеет аналогов среди пособий такого рода.
9 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: В 2019 г. кафедра успешно провела две крупные международные конференции. В апреле состоялась конференция по эллинистике памяти И.И.Ковалевой, в которой приняли участие более 50 ученых из разных стран мира. К началу конференции были изданы тезисы докладов. В ноябре 2019 г. прошла конференция, посвященная новогреческой и балканской фольклористике. Также в 2019 г. вышли сразу три номера кафедрального многоязычного журнала "Кафедра" (выпуски 3, 4, 5), где были опубликованы статьи по актуальным вопросам византийской и новогреческой филологии. В апреле 2019 г. в рамках молодежного форума "Ломоносов" проведена секция молодых ученых, где с докладами традиционно выступили студенты, аспиранты и молодые специалисты. В декабре 2019 г. состоялось заседание НСО, где с докладами выступили студенты нашего отделения. 17 декабря 2019 г. успешно прошли защиты двух аспирантов нашего отделения - Марулиса Д. и Бобровой О.Б. В 2019 г. сотрудниками кафедры было опубликовано 13 работ в изданиях, цитируемых РИНЦ, 3 работы Scopus, 2 WoS и 30 иных публикаций, включая 3 статьи ВАК и 6 публикаций в зарубежных журналах на иностранных языках (английский и новогреческий).
10 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: Несмотря на сложности, вызванные пандемией в 2020 г., сотрудники кафедры византийской и новогреческой филологии смогли выполнить все запланированные на этот период задачи. Международная научная конференция «Россия и Греция: языковые и культурные связи», которая должна была состояться в апреле 2020 г., была перенесена на осенний семестр и успешно проведена в дистанционном режиме в декабре 2020 г. В конференции приняли участие 52 докладчика из разных стран. В дистанционном режиме проведены заседание НСО и студенческая конференция «Ломоносов». Кроме того, в феврале 2020 г. была проведена Интернет-Олимпиада для школьников. Мы получили более 100 ответов от детей из самых разных регионов России и из-за рубежа. Победители получили ценные призы и подарки. Что касается выступлений на конференциях, очевидно, что адаптация к новым условиям работы прошла успешно. Общее количество докладов, представленных на крупных российских и международных конференциях – 28. Публикационная активность сотрудников кафедры в 2020 г. не снизилась, а даже возросла по сравнению с 2019 г. (см. данные ниже). Помимо публикаций в международных и российских журналах было опубликовано значительное число статей в сборниках и коллективных монографиях, в том числе на иностранных языках (3 на английском, 3 на новогреческом). Также в 2020 г. вышла монография заведующего кафедрой М.В. Бибикова. Книга представляет собой четвертый том Свода византийских источников по истории Руси, посвященный византийским литературным памятникам — агиографическим, риторическим, эпистолярным, мемуарным и историческим, специальным трактатам (военным, географическим, филологическим), в которых нашли свое отражение свидетельства о Руси, русско-византийских отношениях, русских институтах (монастырях, храмах, воинском корпусе) в средневековом мире. Многие представленные в книге греческие памятники впервые переводятся на русский язык, а ряд таких, как греческое Житие Антония Печерского или Феодосия Печерского, совсем недавно введены в научный оборот и пока даже не опубликованы (издание готовится). Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Scopus - 3 Статей в журналах из TOP50 по версии WoS или Scopus - 1 Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science) - 6 Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Российский индекс научного цитирования - 14 Количество докладов на ведущих международных конференциях в РФ и зарубежом - Количество публикаций в журналах, индексируемых в других российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования (Google Scholar, European Reference Index for the Humanities, MathSciNet и др.) наличии ISBN) - 1 Рецензируемых монографий, энциклопедий (при, статей при наличии ISBN) - 1 Глав в рецензируемых монографиях в энциклопедиях (при, статей при наличии ISBN) - 6
11 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: В 2021 г. ушли из жизни Б.Л. Фонкич и Д.Е. Афиногенов, профессора кафедры, ученые-византинисты мирового уровня, что не могло не повлиять на научную деятельность кафедры. Тем не менее, какая-то работа была проделана. Было проведено две международные научные конференции, в которых приняли участие более 60 докладчиков из разных стран. В дистанционном режиме проведены заседание НСО и студенческая конференция «Ломоносов». Кроме того, в феврале 2021 г. была проведена Интернет-Олимпиада для школьников. Мы получили более 70 ответов от детей из самых разных регионов России и из-за рубежа. Победители получили ценные призы и подарки. Общее количество докладов, представленных на крупных российских и международных конференциях – 20. Помимо публикаций в международных и российских журналах было опубликовано значительное число статей в сборниках и коллективных монографиях, в том числе на иностранных языках (на английском и на новогреческом). В 2021 г. вышла монография заведующего кафедрой М.В. Бибикова. Книга представляет собой четвертый том Свода византийских источников по истории Руси, посвященный византийским литературным памятникам — агиографическим, риторическим, эпистолярным, мемуарным и историческим, специальным трактатам (военным, географическим, филологическим), в которых нашли свое отражение свидетельства о Руси, русско-византийских отношениях, русских институтах (монастырях, храмах, воинском корпусе) в средневековом мире. Многие представленные в книге греческие памятники впервые переводятся на русский язык, а ряд таких, как греческое Житие Антония Печерского или Феодосия Печерского. Также в 2021 г. вышло учебное пособие доцента кафедры И.В. Тресоруковой "Теория и практика перевода на материале греческого языка". Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Scopus - 7 Статей в журналах из TOP50 по версии WoS или Scopus - 1 Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science) - 2 Количество публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Российский индекс научного цитирования - 10 Количество докладов на ведущих международных конференциях в РФ и зарубежом - 20 Количество публикаций в журналах, индексируемых в других российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования (Google Scholar, European Reference Index for the Humanities, MathSciNet и др.) наличии ISBN) - 1 Рецензируемых монографий, энциклопедий (при, статей при наличии ISBN) - 3 Глав в рецензируемых монографиях в энциклопедиях (при, статей при наличии ISBN) - 1
12 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: За отчетный период кафедра провела две международные научные конференции. В октябре 2022 г. состоялась конференция «Греческая культура Малой Азии: прошлое, настоящее, будущее», посвященная столетию Малоазийской катастрофы. В ноябре 2022 г. была организована конференция «Греческая мифология: от античности до наших дней». В конференциях приняло участие более 40 ученых из разных стран мира. Также в 2022 г. было издано четыре номера (№№10, 11, 12, 13) кафедрального научно-теоретического журнала "Кафедра" (индексируется в РИНЦ), куда вошли статьи по актуальным вопросам византийской и новогреческой филологии — на русском, греческом и английском языке. До 2022 г. журнал выпускался два раза в год. В феврале 2022 г. была проведена X Дистанционная Интернет-Олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников, в которой приняли участие дети из самых разных регионов России и из-за рубежа. Победители получили призы и подарки. В апреле 2022 г. в рамках молодежного форума "Ломоносов" была организована секция по византийской и новогреческой филологии, а в ноябре 2022 г. — заседание НСО, где с докладами выступили студенты кафедры. 25 мая 2022 г. успешно прошла защита кандидатской диссертации аспирантки кафедры — Онуфриевой Е.С. За отчетный период участниками НИР было опубликовано 8 статей РИНЦ, 4 статьи ВАК и 8 иных публикаций, включая 5 публикаций в зарубежных изданиях на иностранном языке (французский, английский и новогреческий). Кроме этого, в 2022 г. заведующий кафедрой М.В. Бибиков принял участие в создании коллективной монографии «Теория "Москва — Третий Рим" в словесных и визуальных образах. Легенды и реальность», написав раздел о византийских корнях русского монашества. Монография представляет собой историческое и искусствоведческое исследование известной на Руси идеологемы и всесторонний анализ ее политического, идеологического, культурного и эстетического значения. Общее количество докладов, с которыми выступили сотрудники кафедры на крупных российских и международных конференциях в 2022 г., — 30.
13 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа: За отчетный период кафедра провела три международные научные конференции по вопросам византийской и новогреческой филологии. В апреле 2023 г. состоялась VII Международная научная конференция по эллинистике памяти И.И. Ковалевой. В июне 2023 г. была организована Международная научная конференция «Греки России: язык, история, культура», приуроченная к 270-летнему юбилею МГУ имени М.В. Ломоносова. В ноябре 2023 г. была проведена VIII Международная научная конференция «Традиционная культура Греции». В рамках конференций выступили с научными докладами более 110 ученых из разных стран мира (Россия, Греция, Кипр, Турция, Болгария, Сербия, Черногория, Австрия, Франция, Китай). В 2023 г. силами кафедры было издано четыре номера (№№14, 15, 16, 17) научно-теоретического журнала "Кафедра" (индексируется в РИНЦ и ERIH+), включивших в совокупности более 50 статей на русском, греческом и английском языках по актуальным вопросам византинистики и неоэллинистики. В январе 2023 г. была проведена XI Дистанционная Интернет-Олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников, посвященная языке и культуре греков России. В Олимпиаде приняли участие дети из самых разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Донецк, Луганская область и др.), победители получили призы и подарки. В апреле 2023 г. в рамках молодежного форума "Ломоносов" была организована секция по византийской и новогреческой филологии, а в декабре 2023 г. — заседание НСО, где с докладами выступили студенты кафедры. За отчетный период участниками НИР было опубликовано 6 статей в журналах ВАК, 21 статья в журналах и сборниках статей РИНЦ и 4 иных публикации, включая 2 в зарубежных изданиях (Сербия, Греция). Общее количество докладов, с которыми выступили сотрудники кафедры на крупных российских и международных конференциях в 2023 г., — 49.
14 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа:
15 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа:
16 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа:
17 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. Современные проблемы византийской и новогреческой филологии (язык, литературоведение, палеография, кодикология, дипломатика)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".