Диахронное и синхронное описание инославянских языковНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Диахронное и синхронное описание инославянских языков
Результаты этапа: Тема реализовалась в переиздании учебного пособия проф. К.В. Лифанова "Диалектология словацкого языка" (М., 2015 г., 5,3 п.л.), сдаче в печать очерка "Словенский язык" доц. О.С. Плотниковой, публикации членами кафедры и аспирантами многочисленных статей (29) и тезисов (5) (2 статьи по польской диалектологии проф. Н.Е Ананьевой, 4 статьи по кодификации Л. Штура, кодификации С. Цамбела и дивергентным процессам в морфологии словацкого и чешского литературных языков проф. К.В. Лифанова, 5 статей на материале чешского языка проф. А.И. Изотова, посвященных корпусной лингвистике, актуальным проблемам лингвокультурологии и диалекту в художественном тексте, 2 статьи на материале украинского языка доц О.А. Остапчук, статья доц. О.О. Лешковой о роли игры в преподавании польского языка, 6 статей по разным аспектам изучения славянских языков лектора словацкого языка PhD М. Браксаториса, 3 статьи на материале сербского языка доц. Е.И. Якушкиной, статья аспирантки кафедры М.Л. Кулешовой о пейративных названиях лиц в словенском и сербском языках, 4 статьи аспирантки М.М. Громовой на материале словенского языка, тезисы по палеоставистике доц. А.С. Новиковой, тезисы о журнале "Slovo a Slovesnost" проф. А.И. Изотова, двое тезисов аспирантки кафедры М.М. Громовой по клитикам в словенских каринтийских говорах), выступлениях на международных и внутрироссийских конференциях, симпозиумах и круглых столах (проф. К.В. Лифанов, доц. О.А. Остапчук, доц. Е.В. Верижникова, доц. А.С. Новикова, доц. О.С. Плотникова, доц. О.О. Лешкова, проф. А.И. Изотов, аспирантка М.М. Громова). Всего лингвисты кафедры участвовали в 13 международных конференциях и 7 внутрироссийских, включая 3 круглых стола. Обращает на себя внимание активность аспирантов 1-го года обучения, принявших участие в ряде конференций, в том числе в организованной Институтом славяноведения РАН 25-26 мая 2015 г. конференции "Славянский мир: общность и многообразие (Кикило Н.И., Куренкова Е.В.).
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. 4-ый сэтап
Результаты этапа: Тема реализовалась во втором переиздании книги К.В. Лифанова "Диалектология словацкого языка" (М., 2016, 5,3 п.л.), очередном переиздании книги проф. А.И. Изотова "Императивность как прагматический феномен: на материале чешского языка" (М., URSS, 2016) и его же издания "Самоучитель чешского языка". Тему отражают также публикации авторского коллектива (24 статьи и 8 тезисов): 3 статьи и тезисы (1) по проблемам словацкого литературного языка и 8 персоналий в Большой Российской энциклопедии проф. К.В. Лифанова, статья (1) и тезисы (1) по истории болгарского языка ст.преп. М.Н. Беловой, статья (1) и тезисы (2) по палеославистике проф. А.И. Изотова, статья (1) об обрядовой лексике (еда) в сербских говорах и тезисы (1) о понятиях "честь" и "совесть" в сербской народной культуре доц. И.Е. Якушкиной, 2 статьи на материале украинского языка доц. О.А. Остапчук, 2 статьи по различным проблемам филологии проф. А.И. Изотова, статья (1) и тезисы (1) о партиципальных морфемах болгарского языка ст.преп. Е.В. Тимониной, статья (1) проф. Н.Е. Ананьевой по полонизмах и польских реалиях в творчестве М.Ю. Лермонтова, тезисы (1) доклада "Этапы развития словенистики в России" доц. О.С. Плотниковой. Данная тема реализовалась также в многочисленных выступлениях членов кафедры на международных форумах и конференциях как в России, так и за рубежом (на VI Всемирном конгрессе полонистов - проф. Н.Е. Ананьева, доц. О.О. Лешкова, на Международном симпозиуме славистов в Белграде - доц. Г.П. Тыртова, на III Международном научном симпозиуме "Славянские языки и культуры в современном мире" все участники темы, на Международной конференции "Словенский язык, литература и культура в славянском и европейском контексте" - доц. О.С. Плотникова, проф. А.И. Изотов, на III Международном симпозиуме по чешскому языку как иностранному - проф. А.И. Изотов, ст. прер. Н.В. Воробьева), внутрироссийских (например, участие в ежегодном Круглом столе по славянской диалектологии в Институте славяноведения РАН - проф. Н.Е. Ананьева), Ломоносовских чтениях (ст. преп. М.Н. Белова, ст. преп. Е.В. Тимонина, доц. А.С. Новикова, проф. Н.Е. Ананьева, проф. А.И. Изотов). Материалы Ломоносовских чтений 2016 г., посвященных памяти болгаристов доц. Н.В. Котовой и доц. О.А. Ржанниковой опубликованы в сб. "Язык. Сознание. Коммуникация" Вып. 54. Всего лингвисты кафедры участвовали в 11 международных и 4 внутрироссийских конференциях, на которых было прочитано по данной теме 16 докладов.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. 5-ый этап
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".