Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИНИР

Linguistic and Cultural Aspects of Teaching Russian as a Foreign Language

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В. Ломоносова Соисполнитель
МГУ имени М.В. Ломоносова Соисполнитель

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа: Участниками НИР написано и опубликовано 9 статей, в которых исследуются особенности идиостиля различных писателей, даются рекомендации по изучению художественных текстов в иностранной аудитории на основе прагматического подхода к использованию языковых средств. Участники НИР выступили с научными докладами на международных научно-практических конференциях, в том числе на XIII конгрессе МАПРЯЛ в Гранаде (Испания).
6 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа: Проведён Круглый стол (Международная научно-практическая конференция) "Проблемы преподавания курса "Русский язык и культура речи" в вузах. Подготовлен к печати сборник тезисов конференции. Участники НИР выступили с докладами на V Конгрессе РОПРЯЛ "Динамика языковых и культурных процессов в современной России)в Казани (2 докладчика).
7 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа: Планируется написание статей по вопросам взаимодействия языка и культуры. Будет продолжено описание особенностей русской языковой картины мира, исследование ментально-лингвального русского пространства. Предполагается участие в научно-практических конференциях и выступление с докладами, содержащими результаты научных исследований.
8 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа: За истекший период в рамках НИР удалось проанализировать и разработать ряд существенных вопросов, касающихся развития современного русского литературного языка с позиции методики преподавания его иностранным учащимся. Участниками НИР было опубликовано свыше 30 статей и сделано 32 доклада на российских и международных конференциях. Большинство участников НИР входило в состав Оргкомитета VI Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в контексте глобализации», посвященной 50-летию МАПРЯЛ.
9 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа: За истекший период в рамках НИР удалось проанализировать и разработать ряд существенных вопросов, касающихся развития современного русского литературного языка с позиции методики преподавания его иностранным учащимся. Участниками НИР было опубликовано 20 статей и сделано более 30 докладов на российских и международных конференциях. Большинство исполнителей НИР приняли участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы, проходившем 5-7 ноября 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
10 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа:
11 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа:
12 1 января 2022 г.-30 декабря 2022 г. Лингвокультурологические аспекты преподавания РКИ
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".