Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетяхНИР

Research of methods of network throughput management on interaction of components in computer networks.

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетях
Результаты этапа: В 2021 году были получены следующие результаты: 1. Рассмотрены методы агрегации маршрутов в сети для достижения требуемой пропускной способности, указаны перспективные методы для сетевого, канального и тренспортного уровней сети, в том числе рассмотрены проблемы многопоточных транспортных протоколов. 2. Показаны преимущества применения ПКС сетей для реализации сервиса "пропускная способность по требованию". Предложен новый оптимальный алгоритм построения набора маршрутов для многопоточных протоколов в ПКС сетях. Проведен сравнительный анализ реактивного и проактивного подхода к управлению в ПКС сетях при реализации указанного сервиса, предложен смешанный подход для устранения выявленных недостатков. По теме НИР опубликовано пять работ.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетях
Результаты этапа: 1. Проведён сравнительный анализ статических и динамических методов управления числом потоков в многопоточной маршрутизации. Для дальнейшего количественного анализа выбраны протоколы MPTCP и FDMP. Предложено использовать комбинацию реактивной и проактивной стратегий для реализации многопоточной маршрутизации в программно-конфигурируемых сетях. Разработан алгоритм MCMF для построения маршрутов родственных потоков многопоточного соединения. 2. Выполнен сравнительный анализ каналов передачи данных в УС РВ по критериям «способ управления передачей данных» и «топология». Типы каналов разделены на перспективные для использования «старые унаследованные». Сформулированы требования к обмену по каналам в части ограничений реального времени и поддержки реконфигурируемости сети под различные режимы работы и состав оборудования. Предложено применение программно-конфигурируемых сетей на перспективных типах каналов для решения задачи унификации среды передачи данных. По теме НИР в 2022 г. опубликована 21 работа.
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетях
Результаты этапа: 1. Разработана постановка задачи оценки пропускной способности сети для обеспечения QoS для набора потоков данных с заданными свойствами, выполнен анализ методов её решения. По результатам анализа сделан вывод о том, что наиболее подходящими методами оценки доступной пропускной способности являются методы Assolo и YAZ, которые минимизируют количество служебного трафика, не используют ограниченно доступные сведения о характеристиках сетевого канала и не полагаются на наличие пользовательского трафика в канале. Также перспективным представляется развитие методов машинного обучения по аналогии с методом pathML для учета истории замеров и адаптивного определения параметров служебного трафика. 2. Предложены и описаны методы организации обмена данными в реальном времени для использования как внутри УС РВ, так и для связи УС РВ с периферийными ЦОД и другими УС РВ, на базе технологии программно-конфигурируемых сетей. Выполнена экспериментальная программная реализация методов в виде приложения для ПКС-контроллера RUNOS, проведено экспериментальное исследование.
4 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетях
Результаты этапа:
5 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Методы управления пропускной способностью при взаимодействии в компьютерных сетях
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен