Азот микробной биомассы органогенных почв: проблемы количественной оценки и трансформации при мелиорации и сельскохозяйственном использованииНИР

Nitrogen of microbial biomass in peat soils: problems of quantitative assessment and transformation under irrigation engineering and agricultural use

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 июля 2017 г.-30 июня 2018 г. Этап 1
Результаты этапа: На примере образцов лесной подстилки экосистем северной, средней и южной тайги проанализировано влияние способов консервации (высушивание, замораживание и хранение при низких положительных температурах) и предварительной аэробной инкубации хранившихся образцов на результат определения лабильного (в т.ч. минерального) и микробного пулов углерода и азота. Установлено, что высушивание образцов подстилки и их последующее увлажнение перед анализом приводит к статистически достоверному снижению концентрации микробных углерода и азота на фоне повышения концентраций элементов лабильного пула. Аналогичное, но менее количественно выраженное, воздействие на концентрацию лабильных компонентов оказывает и замораживание образцов, однако замораживание не приводит к статистически значимому изменению концентраций углерода и азота микробной биомассы. Влияние этих способов консервации на результат определения углерода и азота микробной биомассы зависит от предыстории изучаемого объекта и минимально для подстилок, подвергающихся в естественных условиях периодическому иссушению (сосновые биогеоценозы) или частому и длительному промораживанию (большинство изученных подстилок). Хранение при низких положительных температурах приводит к снижению концентрации элементов микробной биомассы, но неоднозначно действует на лабильный пул углерода и азота, что связано с циклами роста и отмирания микробной биомассы. Предварительная аэробная инкубация образцов подстилки не приводит к восстановлению исходных (характерных для свежих образцов) концентраций углерода и азота. Преобладание процесса микробной иммобилизации или минерализации органических соединений азота определяется соотношением C:N в лабильном органическом веществе и микробной биомассе. Основное направление трансформации соединений азота в образцах одного и того же горизонта подстилки зависит от способа их хранения: при высушивании преобладают процессы нетто-минерализации, при замораживании и хранении при низких положительных температурах – процессы нетто-иммобилизации.
2 1 июля 2018 г.-30 июня 2019 г. Этап 2
Результаты этапа: Наши результаты показали, что для торфяников умеренной зоны под естественной растительностью (лесная или травяная и древесная на постагрогенном участке) сезонная динамика доступного и микробного азота схожа с ранее описанной моделью для арктических и альпийских почв. Микробная иммобилизация и хранение азота в течение зимы является важной предпосылкой для весеннего возобновления роста растений. Высокая активность гидролаз и низкая активность пероксидаз свидетельствует о том. что микроорганизмы потребляют в основном азот и углерод из свежего опада, а не углерод и азот, законсервированный в торфе. Распашка и длительное сельскохозяйственное использование торфяников приводит к существенному изменению динамики доступного и микробного азота и углерода в течение вегетационного сезона. Наиболее существенным изменением является смена лимитирования активности микроорганизмов с доступности азота (в лесу) на доступность углерода (на пашне). Изменения в торфяниках происходят в первые годы их освоения, т.к. нами не выявлено существенной разницы по всем показателям между пашней 50 и более 100 лет. Обратный процесс перевода пахотного торфяника в постагрогенный приводит к постепенному восстановлению показателей круговорота углерода и азота к значениям, характерным для участка под естественной растительностью. Однако этот процесс происходит очень медленно и по ряду показателей не происходит полностью даже через 50 лет после прекращения сельскохозяйственного использования участка.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".