Развитие и функционирование русского литературного языка в XVIII-XXI векахНИР

Development and Functioning of Russian Literary Language in XVIII-XXI cent.

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Развитие и функционирование русского литературного языка в XVIII-XXI веках
Результаты этапа: Проведена исследовательская работа по кафедральной теме «Развитие и функционирование русского литературного языка в XVIII-XXI веках в рамках следующих направлений: а)Языки церковного дискурса в ХVIII веке; б)Эволюция слов и история понятий в XVIII и ХIХ веках; в)Русский художественный дискурс в ХIХ веке; г)Функционально- стилистическая стратификация русского языка в ХХ-ХХI веках. Подготовлено 40 публикаций в журналах, индексируемых в базе данных Российский индекс научного цитирования, 2 публикации в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 50 публикаций в журналах, индексируемых в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования (РИНЦ, Google Scholar, European Reference Index for the Humanities, MathSciNet и др.)
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Развитие и функционирование русского литературного языка в XVIII-XXI веках
Результаты этапа: Работа осуществлялась в следующих направлениях - изучение церковного дискурса 18 в, изучение художественного дискурса нач. 20 в, повседневного дискурса, соотношения письменной и устной речи в Интернете. Результаты исследований отражены в выступлениях на конференциях, статьях в научных журналах и в коллективных научных сборниках
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Развитие и функционирование русского литературного языка в XVIII-XXI веках
Результаты этапа: В течение 2017 года разработка темы "Развитие и функционирование русского литературного языка в 18-21 веках осуществлялась в следующих направлениях: а) русская орфография: история и современность, б) лексика и фразеология: семантические поля,языковые концепты, терминология, неология, в) теория литературного языка, языковое сознание, письменная и устная речь, в) публицистический и художественный дискурсы: стратегии и тактики, художественное моделирование, интертекстуальные связи в дискурсе, когнитивный подход в стилистике языка и стилистике текста. Опубликовано 3 монографии, 12 статей и тезисов, состоялись выступления на 16 конференциях с международным участием.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".