Физиологическая роль митохондриального пептида L116 на модели нокаутных мышейНИР

Physiological role of the mitochondrial peptide L116 on the model of knockout mice

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2018 г.-2 сентября 2019 г. Физиологическая роль митохондриального пептида L116 на модели нокаутных мышей этап 1
Результаты этапа: В ходе выполнения 1 этапа проекта были получены и поддерживаются популяции мышей линий CBA, C57BL6, F1 гибридов CBAxC57BL6, самцов-производителей, вазэктомированных самцов, самок - суррогатных матерей. Создана генетическая конструкция и синтезированы компоненты системы CRISPR/Cas9 для инактивации гена 1500011k16Rik мыши. С использованием мышей из данных популяций были выделены оплодотворенные яйцеклетки, которые после микроинъекций компонентов системы CRISPR/Cas9 были подсажены мышам - суррогатным матерям. У рожденных мышат проведено генотипирование гена 1500011k16Rik с целью выявления мышат с инактивирующими мутациями. Для дальнейших экспериментов были выбраны линии, содержащие делеции 8 (d8) и 82 (d82) нуклеотидов. В ходе исследований был выработан критерий формирования опытных и контрольных групп животных, следуя которому были получены четыре линии мышей гомозигот: d8/d8 и контрольная линия к ним, а также d82/d82 и контрольная линия к ним. Данные линии планируется использовать для дальнейших экспериментов.
2 3 сентября 2019 г.-31 декабря 2020 г. Физиологическая роль митохондриального пептида L116 на модели нокаутных мышей этап 2
Результаты этапа: Ген 1500011k16Rik мыши был аннотирован ранее как ген некодирующей РНК. Ранее, на модели клеточных линий, мы определили, что этот ген кодирует небольшой пептид из 56 аминокислот, названный нами Mtln (рабочее название L116), имеющий митохондриальную локализацию и создали линии мышей с инактивацией гена 1500011k16Rik. За отчетный период было показано, что мыши, лишенные Mtln, слабее мышей дикого типа, однако проявляют большую выносливость. Тестирование дыхательного коэффициента показало, что в условиях индуцированного охлаждением термогенеза, мыши дикого типа начинают окислять больше жирных кислот, в то время, как мыши, лишенные Mtln, использовали значимо больше углеводов по сравнению с диким типом. Также было показано, что при длительном содержании на высокожировой диете мыши, лишенные Mtln, сильнее набирали вес, что также может быть связано со сниженной эффективностью окисления жиров.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".