Изучение закономерностей биосинтеза и механизма действия биологически активных веществНИР

The study of patterns of biosynthesis and mechanism of action of biologically active substances

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Изучение закономерностей биосинтеза и механизма действия биологически активных веществ
Результаты этапа: Впервые в клеточных стенках фототрофных бактерий Oscillochloris trichoides обнаружен полисахарид – глюкан и определена его первичная структура, а также подобраны усло- вия для выращивания в жидкой культуре до сих пор трудно культивируемой фототрофной бактерии Chloroploca asiatica. Кроме того у пурпурных фототрофных бактерий выделена и изучена гидрогеназа и сконструирован ферментный электрод на водород, который можно практически использовать в сложных биологических системах. Метод по депигментации протеиназ микромицета Asp. ochraceus L-1 привел к выходу по активности ферментов в 100 Активные продуценты биосурфактантов, работающие в условиях северных морей, выделенные на кафедре, успешно разлагают углеводороды нефти при низких температу- рах (0-4оС). Установлено, что бифидобактерии могут длительно храниться в лиофильно высушенном состоянии без потери их выживаемости с сохранением всех пробиотических свойств. Создаваемая технология получения биотоплив из лигноцеллюлозных субстратов привела к получению гидролизатов целлюлозы с высоким содержанием сахаров, пригод- ных для сбраживания с получением топливного биоэтанола и биобутанола.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Изучение закономерностей биосинтеза и механизма действия биологически активных веществ
Результаты этапа: Проводились работы с большой группой вновь полученных из коллекции ВКМ актинобактерий семейства Micrococcinea родов Rathayibacter, Clavibacter, Curtobacter.Получены клеточные стенки, проведено их исследование, а также выделены гликополимеры из полученных клеточных стенок. Получены ЯМР-спектры для выделенных гликополимеров. Исследованы активности люминесцентной системы созданного генно-инженерного штамма со светящимся фенотипом Escherichia coli K12 TG1 с последующей разработкой экспресс - метода (30 мин) прогнозирования динамики состояния экосистем в условиях загрязнения тяжелыми металлами, в частности соединениями никеля, и в условиях «электромагнитного загрязнения» сложных по составу сред. Получены новые данные по флуоресценции и биолюминесценции психрофильных штаммов фотобактерий Белого моря. Анализ 26 проб, отобранных с поверхности оборудования Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС) в 2017 году, показал наличие бактерий в 9 пробах. В одной из проб обнаружены бактерии рода Bacillus, а в остальных - микрококки и стрептомицеты.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".