Cовременные сакральные практики освоения социальных ландшафтов на южном АлтаеНИР

Contemporary practices of sacral assignments of social landscapes in the Southern Altai

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Cовременные сакральные практики освоения социальных ландшафтов на южном Алтае
Результаты этапа: За первый год реализации проекта удалось провести один коллективный и несколько индивидуальных выездов в намеченный район работ (Республика Алтай, Онгудайский район и г. Горно-Алтайск). Работа с научной литературой и полевыми материалами дала возможность написать и опубликовать четыре и подготовить рукописи еще трех статей (в общей сложности для журналов баз Web of Science/Scopus – три текста и еще одна статья вышла в коллективной монографии на французском языке), выступить с несколькими экспертными заключениями по ситуации в регионе и сделать семь докладов на научных конференциях разного уровня. В числе научно значимых результатов: 1. рассмотрение представлений алтайцев о пространственно-временном континууме на примере воззрений на дорогу / путь как средоточие коммуникационных каналов между мирами человека и иных, нечеловеческих, существ; 2. анализ специфики алтайских эсхатологических представлений (сопоставляемых с буддийским учением о кальпах) об "огненной катастрофе и водах потопа, выходящих в конце времен из-под земли"; 3. выявление и анализ феномена неустной передачи эпической традиции у алтайцев и его специфики (на фоне саяно-алтайских и иных материалов).
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Cовременные сакральные практики освоения социальных ландшафтов на южном Алтае
Результаты этапа: За второй год реализации проекта, как и в первый год, удалось провести экспедиционный выезд в намеченный район работ (Республика Алтай, Онгудайский район и г. Горно-Алтайск). Работа с научной литературой и полевыми материалами дала возможность написать и опубликовать 3 статьи, одна из которых вышла в рамках дискуссии в журнале "Этнографическое обозрение" базы Scopus; выступить с несколькими экспертными заключениями по ситуации в регионе и сделать пять докладов на международных научных конференциях. В числе научно значимых результатов: 1. анализ исследовательских онтологий, конструируемых шамановедами в течение XIX-XX вв. и влияющих до сих пор на официальные дискурсы региональной науки, власти и учреждений культуры. Установлено, что современные мифоритуальные системы шаманистов и бурханистов с разной степени избирательности присваивают исследовательские онтологии шамановедов, что приводит в частности к трансформациям традиционных ритуальных практик и жанровых единиц в шаманизме; 2. демонстрация методической несостоятельности устоявшихся этнографических подходов к анализу шаманской атрибутики и в целом всей мифоритуальной системы, опирающейся на привычные научные представления и минимальный набор фактов; 3. были продолжены исследования невербальной семиотики в сакральных алтайских практиках коммуникации с агентами нечеловеческих миров (божества, духи, мёртвые), позволившие выявить ряд значимых закономерностей. Планы работы на второй год проекта выполнены полностью.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".