Организация 13-й Международной научной конференции "Ионизирующие излучения и полимеры" (Ionizing Radiation and Polymers, IRaP-2018)НИР

Organization of 13th International Stmposium on Ionizing Radiation and Polymers

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июня 2018 г.-30 октября 2018 г. Организация 13-й Международной научной конференции "Ионизирующие излучения и полимеры" (Ionizing Radiation and Polymers, IRaP-2018)
Результаты этапа: В целом, можно заключить, что проведенная конференция продемонстрировала впечатляющий прогресс в понимании механизмов радиационно-химических эффектов в полимерных материалах различных типов, обосновании новых возможностей получения материалов с перспективными функциональными характеристиками. Особо следует выделить развитие новых подходов к получению функциональных наноматериалов, гидрогелей, а также научных основ получения материалов для использования в медицине и диагностике. По ряду направлений (фундаментальные исследования элементарных радиационно-химических эффектов, развитие принципов формирования металл-полимерных нанокомпозитов, механизмы процессов и приложения с использованием ускоренных тяжелых ионов, радиационная химия целлюлозы и родственных материалов) российские исследователи сохраняют ведущие позиции. Вместе с тем, в ряде других направлений (прежде всего, связанных с созданием научных основ использования радиационного модифицирования полимеров в биотехнологии и медицине, получения новых функциональных гидрогелей) имеется определенное отставание от ведущих мировых групп, и здесь необходима постановка новых исследований и совершенствование экспериментальной базы (как в части источников излучения, так и в части современных измерительных приборов и комплексных установок). Можно надеяться, что обмен информацией в ходе конференции и ознакомление с опытом мировых лидеров будет иметь большое значение для постановки и реализации новых амбициозных междисциплинарных проектов в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".