Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физикиНИР

The method of integral equations in direct and inverse problems of mathematical physics

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В. Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физики
Результаты этапа: За отчетный период были выполнены исследования по развитию метода интегральных уравнений для решения прямых и обратных задач математической физики. Для численного решения прямых задач вычисления электромагнитного поля в сложных двумерных средах были развиты комбинированные методы, использующие метод интегральных уравнений в комбинации с конечно-разностным методом или методом конечных элементов. Был усовершенствован алгоритм решения трехмерной задачи МТЗ, использующий более быстрые и точные алгоритмы для вычисления функции Грина и более эффективные способы распараллеливания задачи. Была построена математическая модель обратной задачи частотного зондирования и проведены численные исследования.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физики
Результаты этапа: За отчетный период был реализован алгоритм для задачи вычисления H-поляризованного электромагнитного поля в слоистой среде с неоднородным прямоугольным включением методом конечных элементов с использованием интегральных граничных условий. Разработан алгоритм разностно-интегрального численного метода решения двумерной задачи МТЗ. Разработано интегро-дифференциальное граничное условие на нижней границе сетки для случая Н-поляризации и проведено исследование Н-поляризованного электромагнитного поля в сложно построенных слоистых средах для задачи МТЗ. Решена в квадратурах задача аэромагнитной разведки слоистой среды. Исследованы подходы к доказательству единственности решения задачи. Были выполнены исследования обратной задачи зондирования слоистой среды точечным источником.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физики
Результаты этапа: Разработан численный алгоритм расчёта магнитотеллурического поля для двумерной задачи МТЗ методом интегральных уравнений для случая Н-поляризации в трёхслойной слоистой среде при наличии произвольной неоднородности. Разработана программа расчёта и проведена серия методических расчётов для модели грабена для разных значений фоновой проводимости. (Барашков И.С.) Разработан численный метод решения обратной задачи реконструкции климата в прошлом по геотермическим измерениям. (Березина Н.И.) Разработан алгоритм решения совместной задачи интерполяции и аппроксимации с помощью сглаживающего сплайна. (Ингтем Ж.Г.) Построена математическая модель излучения длинноволнового планарного источника, образованного ансамблем магнитных диполей, с учетом влияния Земли и интерференции сигналов от отдельных антенн. Поставлена обратная задача формирования требуемой диаграммы направленности излучения, сформированного ансамблем излучателей. Для частного случая линейного сдвига фаз межу излучателями получены аналитические формулы для диаграммы направленности суммарного сигнала и направления его оси в зависимости от геометрии источника и величины сдвига фаз между отдельными антеннами. (Маслов А.К.)
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физики
Результаты этапа: Были выполнены исследования алгоритмов для численного решения прямых и обратных задач электромагнитных зондирований неоднородных сред, проведены исследования задач дифракции на телах произвольной формы, обладающих симметрией вращения, разработан алгоритм использования регуляризованных сплайнов для приближения функций, была получена асимптотика функции Грина для уравнений Гельмгольца, описывающих излучение электрического и магнитного диполей, расположенных на границе раздела сред.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Метод интегральных уравнений в прямых и обратных задачах математической физики
Результаты этапа: Было проведено численное исследование метода интегральных уравнений первого рода для задач дифракции электромагнитных волн на идеально проводящих незамкнутых поверхностях вращения для моделей зеркальных антенн. (Захаров Е.В,) Были выполнены исследования задач расчёта электромагнитных полей в сложно построенных неоднородных средах для случая Н-поляризации методом фоновой проводимости. (Барашков И.С.) Был разработан алгоритм для решения обратной задачи определения электропроводности в двумерной прямоугольной неоднородности, расположенной в одномерной слоистой среде с заданными параметрами. (Березина Н.И.) Был разработан алгоритм сглаживания данных заданных на плоскости на основе регуляризирующих двумерных сплайнов. (Ингтем Ж.Г.)

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".