МОБИЛЬНОСТЬ , МИГРАЦИИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ЭПОХУ БРОНЗЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕНИР

Mobility, migration and demographic - the variability of the population in the Bronze age on North Caucasus

Соисполнители НИР

ERA.Net RUS Plus Соисполнитель
ДАИ (DAI) Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 апреля 2016 г.-31 декабря 2016 г. МОБИЛЬНОСТЬ , МИГРАЦИИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЕНЧИВОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ЭПОХУ БРОНЗЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Результаты этапа: 1. Выполнено картирование изотопов δ13C, δ15N и 87Sr/86Sr, что позволит на следующем этапе работы обсудить мобильность и миграции населения эпохи Бронзы. Выполнено сравнительное картирование, произведенное на доисторических и современных образцах, что может существенно углубить понимание изменений окружающей среды, а также воздействие антропогенных факторов в этих сферах в долгосрочной перспективе. 2. Проведен сбор данных по наличию маркеров физиологического стресса на костных останках нескольких антропологических серий эпохи Бронзы. 3. Проведен сбор данных по поло-возрастному составу групп. Начато выполнение демографического моделирования. 4. Частично проведена интеграция полученных результатов по данным археологии, физической антропологии и изотопному анализу. Совместные исследования выявили значительный потенциал научного сотрудничества российских и западноевропейских ученых при помощи учреждений-партнеров (Германия, Швейцария).
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Этап 2. Мобильность, миграции и демографическая изменчивость населения в эпоху бронзы на Северном Кавказе
Результаты этапа: 1. Завершен сбора материала в полевых условиях. Сформированны выборки, максимально отвечающие целям и задачам исследования. 2. Расширены базы данных по остеометрическим и краниометрическим данным за счет добавления нового материала, собранного в ходе полевых исследований. Проведен анализ уже имеющихся данных по остеометрии и демографии в рамках эпохальной и климато-георафической изменчивости. 3. Проведен анализ данных по наличию маркеров физиологического стресса на костных останках нескольких антропологических серий эпохи Бронзы. 4. Завершен анализ данных по поло-возрастному составу групп. Завершено демографическое моделирование.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".