"Применение зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb и 119Sn для разграничения влияния примесных добавок, находящихся в объеме и на поверхности оксидного полупроводника, на его фотокаталитическую активность"НИР

Application of 121Sb and 119Sn probe nuclei to discrimination of the effects of impurity dopants located in the bulk and on the surface of oxide semiconductors on its photocatalytic activity

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. "Применение зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb и 119Sn для разграничения влияния примесных добавок, находящихся в объеме и на поверхности оксидного полупроводника, на его фотокаталитическую активность"
Результаты этапа: Получены поликристаллические образцы анатаза, модифицированные добавлением различных количеств Sb5+, предназначенные для выяснения модифицирующего действия сурьмы в реакции фотокаталитического обесцвечивания растворов метилового оранжевого (МО). Методом мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb определено химическое состояние присутствующих форм сурьмы и проанализировано их влияние на каталитическую активность соответсвующих образцов. Проведен спектрофотометрический анализ изменения оптической плотности МО при облучении порошков анатаза монохроматическим светом с различной длиной волны, а также - белым светом с цветовой температурой Т = 6500 К. Показано, что добавление малых добавок сурьмы ([Sb5+] < 1 ат.%] приводит, при УФ-облучении, к увеличению каталитической активности анатаза, в то время как при [Sb5+] = 5 ат.% обнаружено ее резкое уменьшение. Это различие объяснено низкой растворимостью Sb5+ в диоксиде титана, приводящей при концентрациях, превышающих 1 ат.%, к образованию кластеров оксида сурьмы на поверхности частиц. Разработан метод стабилизации зондовых катионов 119Sn на поверхности кристаллитов ZnO – другого оксида, обладающего перспективными оптоэлектронными свойствами. Таким образом была впервые продемонстрирована пригодность порошков гексагональной модификации ZnO для изучения модифицирующего действия гетеровалентных примесных катионов с использованием мессбауэровской спектроскопии 119Sn.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. "Применение зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb и 119Sn для разграничения влияния примесных добавок, находящихся в объеме и на поверхности оксидного полупроводника, на его фотокаталитическую активность"
Результаты этапа: Проанализированы изменения в кинетике фотокаталитического обесцвечивания раствора метилоранжа в присутствии порошков анатаза, содержащих различные комбинации модифицирующих добавок Сr3+ и Sb5+. Для определения фактического химического состояния указанных элементов в структуре катализаторов использованы методы РФЭС и мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb. Впервые установлено, что зарядкомпенсирующие ионы Сr6+, образующиеся в анатазе при введении Сr3+, не являются, в отличие от зарядкомпенсирующих вакансий кислорода, центрами рекомбинации фотогенерированных электронов и дырок. Напротив, зарядкомпенсирующие ионы Сr6+ выступают в роли активных центров катализа. Для разграничения влияния двух указанных типов зарядкомпенсирующих дефектов на фотокаталитичеую активность образцов предложено анализировать ее изменения, инициированные отжигом исследуемых катализаторов в водороде.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. "Применение зондовой мессбауэровской спектроскопии на ядрах 121Sb и 119Sn для разграничения влияния примесных добавок, находящихся в объеме и на поверхности оксидного полупроводника, на его фотокаталитическую активность"
Результаты этапа: Доказано противоположное влияние, оказываемое на кинетику фотокаталитического обесцвечивания растворов метилоранжа вакансиями кислорода и катионами Сr6+, компенсирующими дефицит заряда модифицирующих катионов Сr3+ в структуре частиц анатаза.Катионы Сr6+ выступают в роли активных центров фотокаталитической реакции, в то время как вакансии кислорода ее ингибируют, выступая в роли центров электронно-дырочной рекомбинации. Введение добавок пятивалентной сурьмы в объем частиц TiO2 не влияет на кинетику обесцвечивания метилоранжа вследствие независимого механизма компенсации этих катионов посредством образованияв TiO2 вакансий Ti4+. Введение катионов сурьмы в поверхностные слои частиц анатаза приводит к образованию поверхностной пленки,препятствующей контакту молекул метилоранжа с активными центрамикатализатора.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".