Синтез практически важных соединений на основе галогензамещенных алкеновНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Синтез практически важных соединений на основе галогензамещенных алкенов
Результаты этапа: Исследована возможность замены обычных растворителей в реакции каталитического олефинирования на ионные жидкости и сверхкритический CO2. Найдено, что ионные жидкости и сверхкритические флюиды являются перспективной средой для проведения реакции каталитического олефинирования, открывая удобный «зеленый подход» к различным галогеноалкенам. Синтезированы алкены ферроценового ряда, необходимые для выполнения работ, предусмотренным планом проекта на 2017 год. Исследована реакция каталитического олефинирования диформилферроцена и разработан новый метод синтеза диенов с ферроценовым мостиком. Исследовано каталитическое олефинирование гидразона тетрафтортерефталевого альдегида. Получены диены с тетрафторфениленовым мостиком, содержащие при двойных связях различные заместители. Изучены стереохимические особенности реакции. Используя реакцию дигалогенстиролов, легкодоступных реакцией олефинирования, с этилендиамином, разработан новый подход к синтезу лекарств, содержащих фрагмент имидазолина – Нафазолину и Тетризолину.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Синтез практически важных соединений на основе галогензамещенных алкенов
Результаты этапа: Была исследована реакция каталитического олефинирования гидразонов имидазопиридинкарбальдегидов тетрабромметаном и бромтрихлорметаном. Оказалось, что данная реакция приводит к следовым количествам целевых алкенов. Используя реакцию олефинирования по Виттигу, нами были синтезированы с умеренными выходами ранее неизвестные дибромалкены, содержащие имидизопиридиновый фрагмент. Изучены реакции данных алкенов с аминами. Было обнаружено, что реакция критически зависит от природы амина, протекая с наиболее высокими выходами амидов для наименее стерически затрудненных аминов. Используя данную реакцию, разработаны новые патентно чистые отечественные методы синтеза препаратов Золпидем и Алпидем, использующихся как снотворные средства. Показано, что 1-(2,2-дибромвинил)-2,3,4,5,6-пентафторбензол трансформируется в амиды при нагревании при температуре 80-85 С. Во всех случаях целевые амиды были синтезированы с выходами от хороших до высоких. Предварительные эксперименты по подбору оптимальных условий циклизации амидов, полученных реакцией с первичными аминами, в индолоны, показали циклизация протекает с умеренными выходами при нагревании с избытком гидрида натрия в полярных апротонных растворителях, таких как ДМСО и N-метилпирролидинон. Показано, что реакции бис-алкенов, полученных из терефталевого и тетрафтортерефталевого альдегидов с аминами приводят к бис-амидам с фениленовым и тетрафторфениленовым мостиком с выходами от умеренных до высоких. Изучены реакции дибромвинилферроцена с аминами. Выяснилось, что из всех изученных дигалогеналкенов, данный класс соединений наименее активен в реакции с аминами и образование амидов происходит только при нагревании в присутствии гидроксида калия, приводя к соответствующим амидам с хорошими выходами.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Синтез практически важных соединений на основе галогензамещенных алкенов
Результаты этапа: 1) В 2018 закончено исследование реакции аминов с дибромалкенами, содержащими фрагмент имидазопиридина (по итогам 2017 года завершенность исследования составляла 70-80%, включая разработку новых патентно чистых отечественных методов синтеза препаратов Золпидем и Алпидем). По материалам данной части проекта подготовлена статья для публикации в журнале Org Biomol Chem. 2) Исследованы реакции внутримолекулярной циклизации во фторированные индолоны. По материалам данной части проекта планируется публикация статьи в журнале. 3) Подготовлен обзор по химии фторированных галогенстиролов, принятый в печать в журнале Успехи Химии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".