Лазерный микросамплинг сообществ микроорганизмов в почвах и биообъектахНИР

Laser microsampling of microbial communities in soils and biological objects

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Разработка технологии лазерный микросамплинга сообществ микроорганизмов в почвах и биообъектах
Результаты этапа: Стандартная технология выделения микроорганизмов из сложных многофазных природных сред, таких как почва или ил, требует предварительного извлечения живых клеток из их многофазного окружения, с помощью суспендирования. Этот процесс может разрушать клетки и нарушать синергетические связи в системе, помогающие поддерживать жизнеспособность некультивируемых бактерий, процент которых в почве достигает порой 97%. При этом такие организмы потенциально являются перспективными продуцентами новых антибиотиков и других биологически активных веществ. Целью наших исследований в рамках гранта является разработка высокопродуктивную технологию лазерного микросамплинга (ЛМС) для выделения отдельных микробных культур и микроконсорциумов из почвы. Эта технология основана на лазерной печати микрочастиц почвы со специально приготовленных образцов (почво-гелевая смесь нанесенная на покрытую золотом стеклянную пластину) с помощью сфокусированных ультрафиолетовых лазерных импульсов. За этот год нами была создана экспериментальная установка, воплощающая данную технологию, позволяющая переносить почвенные микроагрегаты на поверхность твердой агаризованной среды (глюкозо-пептонно-дрожжевой агар) в чашках Петри и на жидкие моносубстратные среды в планшеты системы мультисубстратного тестирования «Eco-log». Были опробованы различные механизмы переноса микрочастиц почвы, экспериментальный протокол переноса почво-гелевых микрокапель был оптимизирован. Мы изучили влияние процесса ЛМС на морфологическое и функциональное микробное биоразнообразие в сравнении с традиционной технологией приготовления почвенных образцов. На основании исследования чернозема, метод ЛМС показал пригодность для переноса почвенных частиц с обеспечением достаточной выживаемости микробных клеток. Для культивации на твердой среде наблюдалось существенное увеличение выделяемых после ЛМС родов бактерий по сравнению со стандартной культивацией, особенно для грамм-негативных бактерий. Наблюдалось изменение функционального биоразнообразия, проявляющееся в сужении спектра потребления субстратов, вызванное ЛМС. Снижение числа потребляемых субстратов при ЛМС свидетельствует о селективном потенциале метода. Обнаружено, применение комбинированной технологии культивации, включающей последовательную культивацию на твердой среде микробной биомассы, выросшей на различных питательных субстратах в ячейках планшета Eco -Log после ЛМС существенно увеличивает таксономическое разнообразие выделяемых микроорганизмов. Произведена генетическая идентификация некоторых выделенных штамов. Применение метода позволило обнаружить морфологически неопределяемые штаммы, которые могут оказаться новыми неописанными видами.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Оптимизация технологии лазерного микросамплинга сообществ микроорганизмов в почвах и биообъектах
Результаты этапа: Была проведена модернизация установки ЛМС как со стороны оптической (лазерной) части, так и со стороны моторизированных трансляционных компонентов, на которых размещаются донорные и акцепторные носители. Это позволило 1) регистрировать процесс лазерного переноса, 2) оценить долю энергии, поглощенной в золотой пленке, 3) оценить долю наночастиц золота в микрокаплях, что позволило найти оптимальные параметры для лазерной печати. Был разработан новый тип донорных подложек, представляющих собой тонкие покровные стекла диаметром 12 мм с золотым поглощающим слоем. Отработана технология лазерного переноса с использованием этих подложек. Проверено влияние толщины металла поглощающего покрытия (золото) на величину адгезии к стеклянной пластинке, перенос наночастиц, стабильность лазерной печати и рост микроорганизмов в процессе культивирования. Проведены эксперименты с новыми типами микробных объектов (референсный штамм E.Coli) и почв (Чернозем выщелоченный, мерзлотная почва Арктики), и определен их гранулометрический состав.Подтверждены изначальные предпосылки о закономерностях влияния ЛМС на структурное и функциональное биоразнообразие микроорганизмов. Показано влияние энергии импульса на функциональное разнообразие выделяемого при ЛМС микробного сообщества. Подобраны среды культивирования и описаны идентификационные физиологические и генетические характеристики выделенного нами редкого штамма Nonamurea для выяснения его возможной новизны. Показано выраженное стимулирующее действие ЛМС на прорастание микробных клеток референтного штамма E.Coli, и некоторое стимулирующее действие на высев микроорганизмов из Арктических вечномерзлых грунтов.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Лазерный микросамплинг сообществ микроорганизмов в почвах и биообъектах
Результаты этапа: Завершена разработка методик лазерного микросамплинга (ЛМС), проведено совершенствование оптической части экспериментальной установки для реализации метода ЛМС. Разработана установка для автоматического розлива и стерилизации микропланшет для метода ЛМС. Подобраны режимы приготовления суспензий и препаратов для почв и иных объектов разной дисперсности и вязкости, а также оптимизации проботодготовки и режимов воздействия. Отработаны технологи культивирования микрозон, выделенных с помощью ЛМС на микропланшетах, жидких и агаризованных средах. Проведен отбор образцов почв с различными физическими свойствами (гранулометрический состав, вязкость), почвенно-физическое их описание и классификация. Исследовано влияния металла подложки на эффективность ЛМС. Изучены закономерности изменения структурного и функционального биоразнообразия почв под влиянием ЛМС. Проведена таксономическая идентификация и описание необычных штаммов, выделенных методом ЛМС микроорганизмов. Оценены возможности лазерной активации труднокультивируемых модельных штаммов и скудных почв. Создана методика лазерного микросамплинга микробных сообществ с оформлением полного протокола исследования. Выработаны критерии и требования для создания пилотной модели установки лазерного микросамплинга. Проведена апробация метода на примере выделения новых и редких видов, востребованных в фармакологии и биотехнологии (Nonamurea etc.). Разработаны способы применения лазерного микросамплинга для активации труднокультивируемых штаммов и скудных природных субстратов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".