Роль рецепторов, активируемых протеазами 1 типа в регуляции провоспалительной активности тучных клеток при сахарном диабете у крыс.НИР

The role of protease-activated receptors type 1 in the regulation of pro-inflammatory activity of mast cells in diabetic rats

Соисполнители НИР

ФГБУ ДПО "ЦГМА" Соисполнитель
ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Соисполнитель
ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2019 г.-25 декабря 2019 г. Роль рецепторов, активируемых протеазами 1 типа в регуляции провоспалительной активности тучных клеток при сахарном диабете у крыс.
Результаты этапа: В ходе выполнения первого этапа проекта проанализировано состояние перитонеальных тучных клеток крыс в моделях стрептозотоцин-вызванного диабета и экспериментального перитонита. Установлено, что спонтанная активность перитонеальных тучных клеток крыс при экспериментальном диабете, вызванном стрептозотоцином, не изменяется в отличие от её повышения при тиогликолат-вызванном воспалении. Впервые показано, что влияние тромбина на секрецию тучных клеток носит дозозависимый характер как в условиях экспериментального диабета, так и при воспалении, оказывая в низких концентрациях анти-, а в высоких провоспалительное действие на клетки. В отличие от воспаления, диабет является более значимым фактором, изменяющим действие протеазы на тучные клетки, вероятно, за счет изменения аффинности рецептора ПАР-1.
2 1 января 2020 г.-26 декабря 2020 г. Роль рецепторов, активируемых протеазами 1 типа в регуляции провоспалительной активности тучных клеток при сахарном диабете у крыс.
Результаты этапа: В результате проведенных на данном этапе исследований при оценке активации транскрипционного фактора NF-κB впервые выявлены ПАР1-опосредованные разнонаправленные эффекты тромбина и АПС на клетках RBL-2H3. Этот факт может свидетельствовать о возможности реализации механизма смещенного агонизма при активации ПАР1 на клетках RBL-2H3. Обнаружено, что высокая концентрация глюкозы снижает секрецию и выживаемость RBL-2H3, что, возможно, определяется длительным 5-ти дневным воздействием гипергликемии, которое вызывает стойкую активацию клеток, сопровождающуюся их гибелью. Получены интересные данные о перестройки актинового цитоскелета в присутствие провоспалительной активации клеток RBL-2H3 тромбином и кальциевым ионофором. Установлено, что концентрации тромбина 10-50 нМ являются пороговыми для запуска провоспалительного влияние протеазы на RBL-2H3. Таким образом, полученные результаты демонстрируют ПАР1-зависимую регуляцию провоспалительной активности культивируемых аналогов тучных клеток - RBL-2H3.
3 1 января 2021 г.-28 декабря 2021 г. Роль рецепторов, активируемых протеазами 1 типа в регуляции провоспалительной активности тучных клеток при сахарном диабете у крыс.
Результаты этапа: Проведен анализ влияния активации ПАР1 на актиновый цитоскелет клеток линии RBL2H3 при инкубации клеток с разным уровнем глюкозы (5,5 или 25 мМ), и на фоне провоспалительной активации клеток LPS или форболовым эфиром и кальциевым ионофором. Определена экспрессия ПАР1 в перитониальных тучных клетках разных групп животных: со стрептозотоцин-вызванном диабетом, с тиогликолат-вызванном воспалением, с диабетом и воспалением и контрольной группе крыс. Исследовано влияние активации ПАР1 активированным протеином С на уровень секреции перитониальных тучных клеток крыс со стрептозотоцин-вызванном диабетом, с тиогликолат-вызванном воспалением, с диабетом и воспалением и контрольной группы крыс. Оценено влияние высокой глюкозы на экспрессию ПАР1 по уровню экспрессии мРНК ПАР1 в клетках линии RBL2H3, культивируемых в среде с разным содержанием глюкозы (5,5 и 25 мМ). Проанализирован уровень экспрессии мРНК ПАР1 в клетках линии RBL2H3 на фоне их провоспалительной активации (при инкубировании с LPS или форболовым эфиром и кальциевым ионофором) и/или при активации ПАР1-агонистами – тромбином и АПС. Проведена статистическая обработка полученных результатов, часть из которых включена в тезисы докладов, представленных на 3-х международных конференциях и подготовлены к публикации 2 статьи по результатам проведенных исследований в журналах из списка RSCI Web of Science

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".