Формирование основных типов антропогенных ландшафтов России на ранних этапах социоестественной истории (РФФИ)НИР

Formation of the main types of anthropogenic landscapes of Russia in the early stages of the socio-natural history

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 19 февраля 2019 г.-31 декабря 2019 г. Формирование основных типов антропогенных ландшафтов России на ранних этапах социоестественной истории (РФФИ)
Результаты этапа: На основе сбора, обработки и создания аннотированного каталога опубликованных и архивных материалов по тематике Проекта начато формирование геоинформационной базы. Выполнены полевые комплексные ландшафтно-исторические исследования на ключевые участки: Смоленск – Гнездово (Смоленская область), Бассейн р. Судогды («Сухая Мещера» - (Владимирская область), «Марьина Гора» (Ярославская обл.) и часть Владимиро-Суздальского ополья. Для указанных территорий выявлена современная ландшафтная структура и составлены крупномасштабные ландшафтные карты, выполнены палеореконструкция и оценка ландшафтных условий и ресурсной базы жизнедеятельности поселенцев ранних материальных культур и проведены ретрореконструкции исходной и трансформированной ландшафтной структуры и установлена ландшафтная приуроченность древнерусской поселенческой структуры. Начата разработка методологических подходов применения теории матриц для анализа эволюции территорий и возможности построения математической модели на основе теории матриц на примере Европейской территории России.
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Формирование основных типов антропогенных ландшафтов России на ранних этапах социоестественной истории (РФФИ)
Результаты этапа: Составлены крупномасштабные карты условно восстановленных ландшафтных комплексов локального уровня, выполнена оценка ресурсной базы и ландшафтно-экологических условий жизнедеятельности поселенцев и прослежена история хозяйственного освоения, формирования ландшафтно-хозяйственных систем. Выполнены комплексный пространственно-ландшафтный и историко-демографический анализ археологических и исторических памятников и ретрореконструкции существовавших, на определенные хроносрезы. Подтверждена четкая детерминированность становления поселенческих систем и систем природопользования от локальной ландшафтной структуры на ранних этапах хозяйственного освоения вплоть до периода развитого средневековья. Это также хорошо прослеживается и для формирования городских ландшафтов на примере территории «Новой Москвы», городов Верхневолжья, г. Смоленска и музея-заповедника «Коломенское».
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Формирование основных типов антропогенных ландшафтов России на ранних этапах социоестественной истории (РФФИ)
Результаты этапа: Создана единая ландшафтно-историческая ГИС основных видов первых антропогенных ландшафтов России на основе интегрирования тематических карт. Полевые исследования проводились на ключевых участках Ярославской, Смоленской, Владимирской, Иркутской и Нижегородской областей, Керченского п-ова (Республика Крым) и Таманского п-ова (Краснодарский край). Выявлены антропогенные нагрузки и степень антропогенной измененности ландшафтных комплексов в полевых условиях. Для ключевых участков выполнена разработка критериев и диагностических признаков антропогенно измененных ландшафтов с определением их морфологической и временной структуры на определенные хроносрезы. На основе сопряженной интерпретации всех полученных данных построены окончательные варианты крупномасштабных палеогеографических и ретроспективных ландшафтно-исторических картографических моделей антропогенных трансформаций ландшафтной структуры и последующей ее динамики на ранних этапах социоестественной истории (в начальные периоды антропогенного ландшафтогенеза). Результаты исследований были доложены на 6 международных конференциях и опубликовано 6 статей в рецензируемых иностранных журналах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".