Исследование конформационных изменений белков в плазме (сыворотке) крови оптическими методамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Исследование конформационных изменений белков в плазме (сыворотке) крови оптическими методами
Результаты этапа: 2016 год: 1) Провести комплексное исследование оптических характеристик основных компонентов плазмы крови (альбумина, иммуноглобулина гамма в нативном и изменённом состояниях, а также их модельной смеси) при образовании комплексов с жирными кислотами (основной лиганд для альбумина), детергентом SDS и флуоресцентными зондами. По данным концентрационных зависимостей флуоресцентных и абсорбционных характеристик тирозиновых и триптофановых остатков белковых молекул определить диапазоны концентраций лиганда, соответствующие различным режимам связывания (специфичное, неспецифичное, кооперативное связывание). На основании полученных данных построить модель образования комплекса белок-лиганд, а также определить, можно ли выделить вклады компонентов в оптические характеристики модельной смеси белков. 2) Определить параметры электрофореграмм (время миграции, интенсивность и форму пика по времени, форму спектра флуоресценции) альбумина и иммуноглобулина гамма (в нативном и изменённом состояниях, в комплексах с флуоресцентными зондами) для создания базы данных, позволяющей по электрофореграммам пробы определить её компонентный состав. Определить возможность измерения концентрации и диагностики конформационного состояния альбумина и иммуноглобулина гамма в модельной смеси белков. 3) Провести комплексное исследование оптических характеристик плазмы и сыворотки крови в норме при добавлении жирных кислот (основной лиганд для альбумина), детергента SDS и флуоресцентных зондов. Полученные концентрационные зависимости флуоресцентных и абсорбционных характеристик образцов сравнить с результатами п.1) и подобрать оптимальные условия эксперимента (тип образца биоматериала — сыворотка или плазма; консервант для приготовления образца — цитрат натрия или ЕДТА; разбавление и др.). 4) Определить число и параметры компонентов (время миграции, интенсивность и форму пика по времени, форму спектра флуоресценции) выбранного типа биоматериала в норме из электрофореграмм. Идентифицировать пики, соответствующие альбумину, иммуноглобулину гамма (на основании результатов п. 2)) и остальным компонентам исследуемых образцов (на основании литературных данных). 5) Подготовить не менее одного доклада на конференции и публикации в высокорейтинговый журнал по результатам первого года исследований.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Исследование конформационных изменений белков в плазме (сыворотке) крови оптическими методами
Результаты этапа: Выявить параметры электро- и спектрофореграмм, характеризующие состояние альбумина в модельных растворах и в плазме крови. Оценить возможность использования данных параметров альбумина в плазме крови для диагностики патологии (например, сахарного диабета). Опубликовать полученные результаты не менее, чем в одной статье в международном рецензируемом журнале.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".