Оценка влияния климатических изменений на продуктивность сельскохозяйственных угодий Европейской части России.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2013 г. Оценка влияния климатических изменений на продуктивность сельскохозяйственных угодий Европейской части России.
Результаты этапа: Разработаны принципы и методы определения зависимости урожайности зерновых культур от изменений температурных показателей и количества осадков. По регионам ЕТР рассчитаны сопряженные тренды нормальной урожайности зерновых культур и среднегодовых и сезонных температурных показателей и среднегодового и среднесезонного количества осадков. Выявлено выраженное совпадение трендов нормальной урожайности и среднегодовых температур и среднегодового количества осадков. Связь урожайности с ростом среднегодовых температур более четко выражена в северной половине Европейской части России. в южных районах более значима зависимости от роста количества осадков. определена теснота корреляционной связи между соответствующими параметрами методами парной и множественной корреляции, а также методом динамического корреляционно-регрессионного анализа. Корреляционная зависимость между выровненными трендами среднегодовых температур и урожайностью при парной корреляции составляет в рамках регионов от 40 до 60%. Метод множественной корреляции с учетом нескольких климатических показателей определяет детерминацию урожайности от климатических показателей в 60-85%. Составлены схемы прироста(убыли) нормальной урожайности, температурных показателей и количества осадков по регионам и отдельным районам Европейской части России. Схемы дополнены графическими материалами, иллюстрирующими тесноту связи вышеназванных показателей.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".