«Комплексные русловые исследования р. Лены на участке Якутского водохозяйственного и воднотранспортного узла (от мыса Табага до мыса Кангалассы) с целью обеспечения судоходства и безопасного функционирования объектов жизнеобеспечения г. Якутска и прилегающих территорий с учетом техногенных воздействий при развитии промышленности, коммунального хозяйства и путей сообщения»НИР

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 мая 2016 г.-15 декабря 2016 г. «Комплексные русловые исследования р. Лены на участке Якутского водохозяйственного и воднотранспортного узла (от мыса Табага до мыса Кангалассы) с целью обеспечения судоходства и безопасного функционирования объектов жизнеобеспечения г. Якутска и прилегающих территорий с учетом техногенных воздействий при развитии промышленности, коммунального хозяйства и путей сообщения»
Результаты этапа: На основе материалов инженерных изысканий, данных гидролого-морфологического анализа и прогноза русловых деформаций, результатов математического моделирования предлагается комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или снижение негативного влияния русловых процессов на разные водохозяйственные и жилые объекты Якутского воднотранспортного узла. В основе рекомендаций лежит научное обоснование комплексного управления русловыми процессами реки Лены с учетом современной морфологии и динамики русла, а также его прогнозируемого изменения. Эффективность и целесообразность основных предлагаемых гидротехнических мероприятий прошла апробацию на созданной в рамках настоящей работы гидродинамической модели пойменно-руслового комплекса.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".