Десенситизация зрительного пигмента родопсина в норме и при патологиях зренияНИР

The desensitization of the visual pigment rhodopsin in the health and disease

Соисполнители НИР

ИБХ РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 января 2016 г.-30 декабря 2016 г. Десенситизация зрительного пигмента родопсина в норме и при патологиях зрения
Результаты этапа: 1. Из сетчаток быка получен препарат гомодимера аррестина-1, образование которого происходит при нарушении окислительно-восстановительного статуса фоторецепторных клеток вследствие воздействия на них светового излучения высокой интенсивности (детальное описание методики представлено в разделе Методы и подходы, использованные в ходе выполнения Проекта). 2. Показано, что димеризация аррестина-1 приводит к снижению его сродства к фосфорилированному фотовозбужденному родопсину и многократно уменьшает его эффективность как ингибитора фоторецепторного белка трансдуцина. 3. С использованием реактива Эллмана установлено, что расчетное число реакционноспособных SH-групп групп на молекулу аррестина-1 составляет 2.7±0.2 в свободной форме и 1.6±0.3 для случая комплекса с фосфорилированным фотовозбужденным родопсином. Таким образом, можно сделать вывод, что (i) один из цистеинов молекулы аррестина-1 находится в области контакта с фосфорилированным фотовозбужденным родопсином и (ii) вероятно этот цистеин принимает участие в образовании гомодимера.
2 1 декабря 2017 г.-30 декабря 2017 г. Десенситизация зрительного пигмента родопсина в норме и при патологиях зрения
Результаты этапа: ) В условиях окислительного стресса in vitro (реакция Фентона) гомодимеризация аррестина-1 происходит только в присутствии ФФР; свободная форма аррестина-1 не подвержена гомодимеризации; (ii) Необходимым условием для гомодимеризации аррестина-1 является присутствие в реакционной среде фосфорилированного С-концевого фрагмента родопсина; С использованием полученных мутантных форм аррестина-1 по остаткам цистеина (C63V, C128S, C143V и C63V/C128S/C143V) установлено: (i) В гомодимеризации аррестина-1 принимает участие C128; (ii) C63 аррестина-1 находится в области контакта с фосфорилированным фотовозбужденным родопсином.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".