Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)НИР

Methodology and didactics of foreign languages in secondary school

Источник финансирования НИР

собственные средства, -

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа: См. Список выполненных работ: статьи, участие в конференциях, публикация учебников, учебных пособий, монографий.
2 9 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа: Описание Научная работа проводится по трем направлениям: 1) совершенствование методики и технологии обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов, 2) разработка контрольно-измерительных материалов (Всероссийская олимпиада школьников, олимпиады Ломоносов, Покори Воробьевы горы, ОГЭ, ЕГЭ) и 3) новые подходы к обучению иностранным языкам в свете результатов, полученных когнитивными науками и исследованиями мозговой деятельности человека. Основные результаты: 1). 17 выступления с докладами на всероссийских и международных научных конференциях. 2). Публикация 9 статей. 3). Написание и защита 10 выпускных квалификационных работ. 4). Подготовка и проведение педагогической практики студентами 4 курса бакалавриата (направление Теория и методика преподавания иностранных языков). 5). Продолжение работы над 2 кандидатскими диссертациями. 6). Публикация 4 учебных пособий для средней школы. 7). Методическое обеспечение олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». 8). Разработка КИМов для ЕГЭ и ОГЭ. 9). Подготовка и проведение Всероссийской олимпиады школьников по английскому (Курасовская Ю.Б.) и французскому (Бубнова Г.И.) языкам. 9). Подготовка школьников к региональному и заключительному этапам
3 1 февраля 2021 г.-30 декабря 2021 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа: Основные результаты: 1) 40 выступлений с докладами на всероссийских и международных научных конференциях. 2) Публикация 8 статей (4 в изданиях из перечня ВАК). 3) Руководство и защита 10 выпускных квалификационных работ, 7 курсовых работ и 1 магистерской диссертации. 4) Подготовка и проведение педагогической практики студентами 4 курса бакалавриата (направление Теория и методика преподавания иностранных языков). 5) Публикация 6 учебно-методических пособий для средней и старшей школы. 6) Методическое обеспечение олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». 7) Разработка КИМов для ЕГЭ и ОГЭ. 8) Подготовка и проведение Всероссийской олимпиады школьников по английскому (Курасовская Ю.Б.) и французскому (Бубнова Г.И.) языкам. 9) Подготовка школьников к региональному и заключительному этапам.
4 9 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа: Основные результаты: 1) 22 выступления с докладами на всероссийских и международных научных конференциях; 2) Публикация 10 статей (6 в изданиях из перечня ВАК); 3) Руководство и защита 7 выпускных квалификационных работ, 10 курсовых работ; 4) Подготовка и проведение педагогической практики студентами 4 курса бакалавриата (направление Теория и методика преподавания иностранных языков); 5) Публикация 15 учебно-методических пособий для средней и старшей школы; 7) Методическое обеспечение олимпиады «Ломоносов»; 8) Разработка КИМов для ЕГЭ и ОГЭ; 9) Подготовка и проведение Всероссийской олимпиады школьников по английскому (Курасовская Ю.Б.) и французскому (Бубнова Г.И.) языкам; 9) Подготовка школьников к региональному и заключительному этапам ВсОШ.
5 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа: Основные результаты: 1) 36 выступлений с докладами на всероссийских и международных научных конференциях; 2) Публикация 10 статей, 4 в изданиях из перечня ВАК; 3) Руководство и защита 3 выпускных квалификационных работ, 5 курсовых работ; руководство 6 магистерскими диссертациями; 4) Подготовка и проведение педагогической практики студентами 4 курса бакалавриата (направление Теория и методика преподавания иностранных языков), студентами 2 курса магистратуры (программа «Обучение иностранным языкам в высшей школе и корпоративной среде»); 5) Публикация 15 учебно-методических пособий для средней и старшей школы; 6) Методическое обеспечение олимпиад «Покори Воробьевы горы» и «Ломоносов» (заключительный этап 2022-23 уч.г., отборочный этап 2023-24 уч.г.), публикация буклетов с заданиями и ключами олимпиад; 7) Разработка КИМов для ЕГЭ и ОГЭ; 8) Подготовка и проведение Всероссийской олимпиады школьников по английскому (Курасовская Ю.Б.) и французскому (Бубнова Г.И.) языкам; 9) Проведение всероссийских вебинаров в рамках подготовки, проведения, консультации и разбора выполненных олимпиадных заданий ВсОШ по английскому и французскому языку (https://vserosolimp.edsoo.ru/region_way). 10) Подготовка школьников к региональному и заключительному этапам ВсОШ по французскому языку: грант департамента образования г. Москвы (рабочая программа, разработка тренировочных заданий, занятия с московской командой школьников).
6 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Учебно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе (средняя и старшая ступени) и оценивания достигнутых результатов (олимпиады всех уровней, ОГЭ, ЕГЭ)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".