![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ЦЭМИ РАН |
||
В работе предполагается разработка принципов создания активных полимерных композиций для покрытий с использованием управляемой коррозии специальных наполнителей. Активные добавки, например, металлические порошки в сочетании с металло- и элементоорганическими модификаторами и ингибиторами, могут придать покрытиям такие уникальные свойства, как пломбирование дефектов и усиление защитных свойств покрытий при воздействии агрессивной среды.
The paper proposes the development of principles for creating active polymer compositions for coatings using controlled corrosion of special fillers. Active additives, for example, metal powders in combination with metal and organoelement modifiers and inhibitors, can give coatings such unique properties as sealing defects and enhancing the protective properties of coatings when exposed to aggressive environments.
Выполнение настоящей работы позволит существенно повысить работоспособность и сроки защитного действия покрытий и расширить область их применения.
Разработаны методики неразрушающего контроля локальной подосадковой и подпленочной коррозии по данным матричного вихретокового метода и расчета остаточного ресурса эксплуатации. Проведен комплекс электрохимических исследований закисных слоев, сформированных на поверхности меди и определены условия для возникновения, развития и затухания локальных язвенных поражений. Разработаны физико-химические основы применения ингибиторов на основе аддуктов W и Mo гетерополикислот при абразиво-дилатантной очистке поверхности стали. Показано, что в грунтах с активными и ингибирующими добавками и композиционных полимерных покрытиях может быть получен эффект роста изолирующей способности и самовосстановления за счет направленного взаимодействия с агрессивной хлоридсодержащей средой. Показано, что диффузионный перенос элементорганических ингибиторов коррозии обеспечивает эффективную миграцию ингибитора по эпоксидной матрице. Обнаружена селективный массоперенос катионов/анионов для кислых однозамещенных фосфатов. При исследовании диффузии фосфоновых кислот в эпоксидные матрицы обнаружены обрывные/ступенчатые профили, ранее наблюдавшиеся для минеральных и органических кислот. Показано, что фосфонаты, в отличие от замещенных фосфатов, обладают ярко выраженным селективным ингибирующим действием применительно к контактным парам цинка со сталью, медью и медно-никелевыми сплавам. Подтверждено, что модифицированные фосфонатные ингибиторы обеспечивают высокий (10 МПа), и существенно превышающий требуемый (4 МПа), уровень адгезионной прочности после испытаний в камере соляного тумана и снижают зону распространения коррозии от надреза в том числе и при нанесении по влажной поверхности углеродистой стали.
госбюджет, раздел 0708 (для тем по госзаданию) |
# | Сроки | Название |
0 | 1 января 2013 г.-31 декабря 2018 г. | Физико-химические основы повышения защитного действия и работоспособности полимерных покрытий на металлах и сплавах |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".