Исследование распределения, трансформации и фиксации свинца и его соединений в геосфере НИР

Research of lead and its compounds distribution, transformation and fixation in the geosphere

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, -

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 марта 2016 г.-15 мая 2016 г. Исследование закономерностей трансформации металлического свинца и его соединений в почвах и экосистеме в целом (обзор и аналитическое обобщение имеющейся по данному вопросу информации)
Результаты этапа: Проведен сбор, систематизация и анализ имеющихся литературных данных о поведении свинца и его соединений в почвах. Охарактеризованы механизмы трансформации металлического свинца (окисление, растворение, образование малорастворимых соединений, комплексирование с неорганическими и органическими лигандами, адсорбционные взаимодействия), выделены основные факторы, определяющие его подвижность и иммобилизацию. Приведены основные методы анализа актуальной и потенциальной подвижности свинца в почвах. Рассмотрены имеющиеся подходы к нормированию свинца в почвах и их основные ограничения; изложены методические наработки по управлению природоохранной деятельностью стрелковых полигонов, принятые за рубежом. Отдельно (в Приложении) описаны методики термодинамического моделирования гетерогенных систем, широко используемые для прогноза поведения тяжелых металлов, включая свинец.
2 16 апреля 2016 г.-15 июля 2016 г. Экспериментальное исследование подвижности и иммобилизации свинца для управления процессами его фиксации в почвах
Результаты этапа: Проведен сбор, систематизация и анализ существующих данных о состоянии реальных почв стрелковых полигонов. С использованием комплекса минералого-геохимических методов получены характеристики состава почв и свинцовой дроби, проведены экспериментальные кинетические исследования и термодинамические расчеты ее трансформации под воздействием физико-химических факторов среды. Выполнено тестирование существующих российских и зарубежных методик испытаний для количественной оценки подвижности свинца в почвах стрелковых полигонов, дана их сравнительная оценка.
3 16 июля 2016 г.-31 октября 2016 г. Анализ существующих методик испытаний и их адаптация для объективной количественной оценки негативного влияния свинца на характеристики почвенного покрова и другие компоненты окружающей среды (с учетом механизмов трансформации и фиксации свинца)
Результаты этапа: получены результаты исследований закономерностей и факторов распределения подвижных форм свинца в почвах и их кинетических характеристик. Выполнено тестирование существующих методик количественной оценки подвижности и степени иммобилизации свинца в почвах стрелковых полигонов, дана их сравнительная оценка. Проведено экспериментальное исследование возможности иммобилизации свинца в почвогрунтах, даны рекомендации для разработки мероприятий по управлению рисками, сопутствующими деятельности спортивно-стрелковых комплексов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".