Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающихНИР

Systematics, fauna, ecology and microevolution of terrestrial mammals

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа: В отчетном периоде 2021 г работа нашего коллектива была направлена на поиск элементарных филетических линий в генетическом разнообразии сложных комплексов близкородственных видов в группах тушканчиков, полевок и землероек и летучих мышей и реконструкцию филогенетических отношений между ними. С помощью программы MAXENT выполнен ландшафтно-ареалогический анализ некоторых групп тушканчиков, хомяков и летучих мышей, реконструированы их палеоареалы. Протестирована гипотеза о том, что процесс аккумуляции генетической изменчивости и, следовательно, структура и разнообразие филетических линий, развиваются по-разному в условиях разных широт и зависят не только от исторических причин (эффективная численность предковых популяций, события древней интрогрессии и др.), но также от истории ареала. Проведены работы по изучению структурных и функциональных особенностей внутрипопуляционной организации мелких млекопитающих, как основы устойчивости и эволюционирования популяций. Проведена оценка влияния расчисток леса после пожаров и рубок на популяции мелких млекопитающих. В рамках изучения различных механизмов гибридизации и изоляционных репродуктивных барьеров у млекопитающих проведены исследования гибридизации различных форм видов-двойников серых полёвок, а также близкородственных форм домовых мышей.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа: В отчетном периоде 2022 г работа нашего коллектива была направлена на поиск элементарных филетических линий в генетическом разнообразии сложных комплексов близкородственных видов в группах тушканчиков, землероек и летучих мышей и реконструкцию филогенетических отношений между ними. В рамках этих работ была представлена филогения видовых комплексов «малая белозубка», «белохвостая белозубка», «обыкновенная бурозубка»; изучены филогенетические отношения видов рода белозубка Юго-Восточной Азии; продолжено изучение генетической структуры ряда видов тушканчиков, листоносых летучих мышей Старого Света и представителей гладконосых летучих мышей из группы ночниц и нетопырей. Основываясь на полученных данных, мы выдвинули следующую рабочую гипотезу: порог межвидовой / внутривидовой генетической дистанции, рассчитываемой по наиболее часто используемым в молекулярной филогенетике млекопитающих экзонам, составляет 0.2 %. Данная гипотеза предполагает признание за формами species in statu nascendi видовой ранг. Однако следует заметить, что не все «хорошие» виды имеют значительные генетические дистанции в связи с тем, что репродуктивные барьеры иногда формируются быстрее, чем накапливаются замены по геному и формируются общие дистанции. В рамках изучения структурных и функциональных особенностей внутрипопуляционной организации мелких млекопитающих показано, что колебания численности популяции вызывают значительные изменения в структуре родственных связей, что отражается на изученных генетических параметрах популяции. На мелких грызунах исследованы особенностях протекания гаметогенеза (в основном сперматогенеза) и влияние экспериментальной гибридизации на формирование сперматозоидов у гибридов разных кариоформ обыкновенной полевки; выяснено, что падение плодовитости четко прослеживается только в части случаях, в то время как в других ее нет.
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа: В 2023 г важным результатом работ стали обоснованные молекулярно-филогенетические гипотезы для модельных групп грызунов, насекомоядных и летучих мышей. Реконструированы мультилокусные филогении нескольких видовых групп и сложных видовых комплексов. Широкий круг разных таксонов мелких млекопитающих позволил получить сравнительные данные для изучения генетической структуры разных видов. Это определило ревизию целого ряда проблемных таксонов. Впервые предложена филогенетическая гипотеза видовой группы «Sorex araneus», обоснованная геномными данными, проведено широкоареальное филогеографическое исследование Sorex araneus s.str. Изучение видового комплекса китайских полосатых бурозубок Sorex cylindricauda s.l. показало, что крупная и мелкая формы представляют разные виды. Впервые структура видового комплекса Crocidura suaveolens s.l. изучена на геномных данных, полученным методом ddRAD-Seq. Изучены филогенетические отношения видов Crocidura ЮВ Азии. Показано, что единой азиатской клады не существует. Показано, что мохноногий тушканчик Dipus sagitta представляет сложный видовой комплекс, в котором давно разошедшиеся линии репродуктивно не изолированы. Часть генетических линий является продуктом ретикулярных процессов. Молекулярно-филогенетическая гипотеза рода Stylodipus содержит неожиданные открытия. Показано, что число видов в составе рода более трех, часть из них представляет собой давно дивергировавшие криптические линии. Предложен полный видовой ранг зайсанского емуранчика S. birulae. В рамках изучения структурных и функциональных особенностей внутрипопуляционной организации мелких млекопитающих апробирован оригинальный метод массового неиндивидуального мечения животных с применением неперевариваемых маркеров (глиттера), которые животные получают в составе пищевой приманки. По теме Цитогенетические барьеры при формировании репродуктивной изоляции у млекопитающих исследованы домовые мыши с разным сочетанием генов Mus specilegus и Mus wagner.
4 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа:
5 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа:
6 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа:
7 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. Систематика, фаунистика, экология и микроэволюция наземных млекопитающих
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".