Принципы организации поведенческих взаимодействийНИР

Principles of Organization of Behavioral Interactions

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа: За отчётный период разработана ретроспективная модель динамики численности краснокнижного медновского подвида песца. Проведен анализ эластичности модели и относительного вклада различных демографических параметров в динамику численности. В результате исследования процессов обучения у северных морских котиков, серых тюленей и домашних собак показано значение внешних факторов и характера отношений учитель-ученик на разных стадиях формирования навыка. Анализ факторов, влияющих на поведение медведиц с медвежатами на Курильском озере, Камчатка, показал связь между обилием рыбы и фуражировочным поведением и между присутствием туристов и временем, затрачиваемого медведицами на рыбалку. Анализ материнского поведения северных морских котиков показал, как стиль матери создает для детеныша специфичную среду, формируя его реакции на объекты и стимулы внешнего мира. Улучшена индивидуум-ориентированная модель динамики численности сайгака, сделаны последующие шаги к созданию модели динамики численности дальневосточного леопарда. Получены данные по численности, распространению и поведению горбатых китов, косаток, северных плавунов, серых китов и нового вида плавунов – малого плавуна (Berardius minimus) на Чукотке, Командорских и Курильских островах. Показано влияние шумового загрязнения на поведение серых китов. Для рыбоядных косаток Командорских островов проанализированы факторы, определяющие положение животного в социальной сети. У двух видов песчанок впервые обнаружены ультразвуковые крики, которые сопровождают реакции тревоги. Найдены общие закономерности изменения в онтогенезе млекопитающих звуков, издаваемых разными способами: с помощью фонации и аэродинамического свиста. Проведен акустический анализ свистов одногорбых и двугорбых верблюдов и предложены механизмы, позволяющие издавать свистовые крики высокой частоты. Выполнен акустический анализ вокализаций дзерена. Начат пилотный проект по мониторингу популяции бурого медведя на острове Сахалин.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа: В рамках данной темы НИР продолжены исследования краснокнижных подвидов песца Командорских островов. Выявлен феномен старения и оценено влияние процессов старения и на демографическую структуру популяции. Продолжены наблюдения за поведением песцов с помощью миниатюрных видеокамер и gps-ошейников. Разработан новый метод анализа и исследовано социальное влияние на обучение собак в условиях тренировочных площадок. Для исследования поведения китообразных Дальнего Востока России проведены экспедиции на Чукотку и Курильские острова. Выполнены наблюдения за поведением серых китов, косаток, горбачей. Начата работа по возможности использования акустического мониторинга морских млекопитающих в районе сейсмических исследований. Продолжен анализ биоакустических характеристик разных видов млекопитающих. Обнаружены ультразвуковые крики у обыкновенной слепушонки. Проведено изучение наследования признаков ультразвуковых криков у гибридов хомячков - джунгарского и Кемпбелла. Проведено изучение индивидуальных и половых особенностей в дальнедистантных криках гепардов из природной популяции в Кении. Продолжено акустическое изучение подвидов благородного оленя. Исследованы индивидуальные особенности в звуках птенцов двух видов морских колониальных птиц, старика и большой конюги, оценено влияние типа развития птенца на их выраженность. Продолжен анализ генетических проб бурого медведя на Курильском озере, Камчатка. После завершения индивидуального генотипирования образцов будет определена минимальная численность данной популяции. Для разработки индивидуум-ориентированной модели динамики численности проанализированы многолетние данные по мышевидным грызунам и дополнены материалы по поведенческой экологии и поведенческим взаимодействиям, необходимые для моделирования жизненного цикла особи. Проведена работа по оценке современного состояния териофауны в районе строительства на газовом месторождении Гыданского полуострова.
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа: В 2023 г. на основании архивных материалов создана ретроспективная модель динамики численности песца на Командорских островах за последние 250 лет, выявлены основные факторы, определяющие численность. Проведен анализ изменения поведенческой экологии в островных условиях. Проведен сравнительный анализ популяционной экологии песцов на Медном и калифорнийских островных лис. Проведены учеты численности песца на островах Медном и Беринга. Показано значительное снижение числа животных на Медном. Мечение с использованием gps-ошейника позволило проследить индивидуальный участок и суточную активность песца в течение полного года. В условиях эксперимента было показано, что развитие ультразвуковых криков песчанок определяется закрытой генетической программой, не модифицируемой средой. Сравнительный структурный анализ брачных криков семейства кошачьих показал сильное влияние отбора на структуру дальнедистантных вокализаций. Разработан метод определения возраста гепардов на основе структуры призывных криков. Разработана модель организации игрового поведения млекопитающих. Выявлены общие закономерности социальных влияний на игру и их изменения с взрослением детенышей. Проведен сбор и анализ данных по развитию пространственной свободы и независимости в онтогенезе у 4 видов млекопитающих. Выявлены основные характеристики антропогенных влияний на пищедобывательное поведение камчатского бурого медведя в нажировочный период. Исследована динамика развития индивидуальных характеристик материнского поведения бурого медведя. Данные о видовом составе, численности и сезонной активности зверей, обитающих Приокско-Террасным заповеднике использованы для разработки логической схемы индивидуум-ориентированной модели динамики численности, а материалы по поведенческой экологии и поведенческим взаимодействиям - для моделирования жизненного цикла видов.
4 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа:
5 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа:
6 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа:
7 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. Принципы организации поведенческих взаимодействий
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".