Изучение молекулярных механизмов взаимодействия вирусов с клеткой методами системной биологииНИР

Molecular mechanisms of virus-cell interaction investigated by systems biology approaches

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 мая 2020 г.-31 декабря 2020 г. Изучение молекулярных механизмов взаимодействия вирусов с клеткой методами системной биологии. Этап 1.
Результаты этапа:
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Изучение молекулярных механизмов взаимодействия вирусов с клеткой методами системной биологии. Этап 2.
Результаты этапа:
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Изучение молекулярных механизмов взаимодействия вирусов с клеткой методами системной биологии. Этап 3.
Результаты этапа: Получены моноклональные линии на основе клеток HEK293T, нокаутные по генам SLC35A1, SLС35B2, PA2G4 и MBNL1. Проведён анализ устойчивости клеток с нокаутом генов SLC35A1 и SLC35B2 к вирусу Льюнган (LV) и вирусу японского энцефалита (JEV) соответственно, показана небольшая, но воспроизводимая задержка в цитопатическом действии вирусов, подтверждающая важность остатков сиаловой кислоты для первичной адгезии вируса LV и гепарансульфатов – для JEV. На большой панели серотипов энтеровирусов из коллекции Института полиомиелита проанализировано цитопатическое действие вирусов на клетки, нокаутные по гену MBNL1, в сравнении с «диким типом». Показано, что некоторые энтеровирусы группы B (Echo6 Echo7, Echo9, Echo11, Echo14, CVA9 и др.) убивают нокаутные клетки гораздо хуже, с задержкой в несколько дней, в то время как энтеровирусы групп A и C, а также некоторые B (например, CVB3, CVB5) не чувствительны к отсутствию MBNL1. Анализ хода инфекции в клетках «дикого типа» и мутантах по MBNL1 проанализирован Вестерн-блот-гибридизацией с антителами к белку VP1 эховируса Echo11, анализом вирусных титров и RT-qПЦР вирусной РНК. Все три подхода дали сходную картину: гораздо менее эффективная инфекция в нокаутных клетках. С помощью специально изготовленного набора репортерных мРНК-конструкций, кодирующих люциферазу под контролем IRES-элементов разных пикорнавирусов (Echo6, Echo11, PV и PTV) показано, что в обычных условиях специфичных различий в уровне трансляции мРНК с IRES-элементами эховирусов между клетками wt и MBNL1 KO не наблюдается. Показано, что фосфорилирование сенсора ER-стресса Ire1 активируется в клетках HeLa на ранних стадиях энтеровирусной инфекции, но подавляется на более поздних стадиях, и что Ire1 расщепляется в клетках, инфицированных полиовирусом и вирусом Коксаки B3, через 4-6 ч после инфицирования. Показано, что один из квассиноидов растительного происхождения связывается с рибосомой, ингибирует биосинтез белка и в низких (нетоксичных для клетки) концентрациях частично или полностью предотвращает цитопатическое действие энтеровирусов на культивируемые клетки человека.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".