Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке (РНФ)НИР

An initial assessment and projection of the bioclimatic comfort in Russian cities in XXI century against the context of climate change

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 июля 2020 г.-31 декабря 2020 г. Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке (подэтап 1)
Результаты этапа: 1. Обзор глобальных наборов данных и оценка их релевантности. 2. Совершенствование методов количественной оценки параметров городской среды на основе данных открытого доступа для модельных городов. 3. Результаты тестирование методики иерархического мультимасштабного моделирования. 4. Выбор и обоснование необходимых для анализа параметров, характеризующих условия жизни населения на внутригородском уровне. 5. Ретроспективный анализ метеорологических факторов, предшествующих вспышкам инфекций SARS-2003, MERS2013 и COVID-19.
2 1 января 2021 г.-30 июня 2021 г. Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке (подэтап 2)
Результаты этапа: Детализированное количественное описание параметров городской среды как основы для локальных медикогеографических, эпидемиологических и других исследований. Результаты тестирования методики иерархического мультимасштабного моделирования. Первичная оценка биоклиматической комфортности на гиперлокальном уровне для выделенных контрастных по застройке и функциональному назначению модельных участков.
3 1 июля 2021 г.-31 декабря 2021 г. Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке (подэтап 3)
Результаты этапа: Унифицированная технология получения параметров городской среды для задач мультимасштабного моделирования. Детализированное количественное описание параметров городской среды как основы для локальных медико-географических, эпидемиологических и других исследований. Рекомендации по планированию “здоровой” городской среды, в том числе на основе сравнения различных планировочных решений.
4 1 января 2022 г.-30 июня 2022 г. Оценка и прогноз биоклиматической комфортности городов России в условиях изменения климата в XXI веке (подэтап 4)
Результаты этапа: Унифицированная технология получения параметров городской среды для задач мультимасштабного моделирования. Результаты оценки биоклиматической комфортности городов на различных иерархических уровнях. Разработанный индекс комфортности городской среды при нахождении на открытом воздухе. Результаты апробации индекса для Москвы, Якутска и Нижнего Новгорода. Рекомендации по планированию “здоровой” городской среды, в том числе на основе сравнения различных планировочных решений. Результаты анализа мобильности населения и транспортной связности городов как факторов распространения респираторных инфекционных заболеваний.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".