Русская литература XX–XXI веков как единый процесс (Проблемы теории и методологии изучения)НИР

Russian Literature of the 20th-21st centuries as a whole process (issues of theoretical and methodological research).

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 19 августа 2020 г.-18 декабря 2020 г. «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XX–XXI ВЕКОВ КАК ЕДИНЫЙ ПРОЦЕСС (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ)»
Результаты этапа: На филологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 17–19 декабря 2020 года состоялась VII Международная конференция «Русская литература ХХ-XXI вв. как единый процесс (проблемы теории и методологии изучения)». Конференция была направлена на выявление и решение фундаментальных научных проблем современного литературоведения, обращенного к истории русской литературы Серебряного века, XX столетия и литературного процесса сегодняшнего дня, а также литератур народов России. В работе конференции приняли участие более ста ученых как из России, так и зарубежья, среди которых специалисты в области русской литературы из Беларуси, Болгарии, Ирана, Китая, Узбекистана и др. В работе конференции участвовали российские ученые из таких городов, Воронеж, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Тамбов, Тверь, Волгоград, Ярославль и др. Актуальные и разнообразные проблемы современного литературоведения определили рабочий формат конференции: она включала два пленарных и 14 секционных заседаний, проблематика которых сформулирована с опорой на давнюю, заложенную в последние десятилетия, традицию данного научного мероприятия строго хронологического изучения русского литературного процесса в аспекте преемственности классических традиций как русского реализма, так и модернистских и постмодернистских явлений русской литературы.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".