Математическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций для подготовки проектной документации по объекту: "Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги "Мостовой переход через р.Лена в районе г.Якутска""(ХД)НИР

Mathematical modeling of flow hydraulics and channel deformations for the preparation of project documentation for the object: "Design, construction and operation of a toll road" Bridge crossing over the river.Lena is in the area of Yakutsk""

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, средства организации предпринимательского сектора (609)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2020 г.-15 октября 2020 г. Математическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций для подготовки проектной документации по объекту: "Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги "Мостовой переход через р.Лена в районе г.Якутска""
Результаты этапа: Подготовлена картографическая основа цифровой модели рельефа (ЦМР) пойменно-руслового комплекса исследуемого участка р. Лены на основе крупномасштабных топографических карт, данных ДЗЗ, материалов выполненных инженерных изысканий. Цифровая модель рельефа пойменно-руслового комплекса подготовлена в виде триангуляционной поверхности, в растровом формате и формате точек XYZ. Создана гидродинамическая модель реки Лены на исследуемом участке (по результатам инженерных изысканий в многоводную фазу водного режима и созданной ЦМР): - корректировка и детализация исходных крупномасштабных картографических материалов по данным проведенных инженерно-геодезических работ; - создание современной цифровой модели рельефа русла исследуемого участка Лены; - объединение откорректированного картографического материала и модели рельефа русла в единую ЦМР, отвечающую требованиям, предъявляемым к исходным данным при создании численной модели гидравлики потока и русловых переформирований; - построение расчетных сеток гидродинамической модели. - калибровка и верификация гидродинамической модели по материалам инженерных изысканий в многоводный период. Сценарное гидродинамическое моделирование: - математическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций в бытовых условиях (общее число вариантных расчетов – не более 10, оговаривается с Заказчиком). Получены достоверные гидродинамические параметры руслового потока, в том числе информация о распределении расходов воды между поймой и руслом р.Лены в створе мостового перехода. Результаты калибровочных, верификационных и сценарных расчетов представлены в виде плановых схем распределения уровней, глубин, скоростей течения и расходов воды, деформаций дна в векторном формате и в форматах .jpg (.pdf). Аналогичным образом гидравлические и деформационные характеристики отражены в виде продольного профиля вдоль трассы проектируемого мостового сооружения (или в табличном виде).
2 16 октября 2020 г.-28 февраля 2021 г. Математическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций для подготовки проектной документации по объекту: "Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги "Мостовой переход через р.Лена в районе г.Якутска""
Результаты этапа: Сценарное гидродинамическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций при различных гидрологических сценариях и при различном сочетании гидротехнического строительства.
3 1 марта 2021 г.-31 августа 2021 г. Математическое моделирование гидравлики потока и русловых деформаций для подготовки проектной документации по объекту: "Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги "Мостовой переход через р.Лена в районе г.Якутска""
Результаты этапа: Научное обоснование технических решений по оптимальному расположению трассы мостового перехода, согласованное и утвержденного Государственной экспертизой РФ в части проектных решений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".