Новые и возвращающиеся природнообусловленные инфекционные заболевания в Китае и России: пространственно-временной анализ и оценка трансграничных рисков (РНФ)НИР

The spatial-temporal evolution of emerging and re-emerging environmental infectious diseases and transboundary risks in China and Russia

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 февраля 2021 г.-31 декабря 2021 г. Новые и возвращающиеся природнообусловленные инфекционные заболевания в Китае и России: пространственно-временной анализ и оценка трансграничных рисков (этап 1)
Результаты этапа: Единая база геопространственных медико-статистических данных по заболеваемости природнообусловленными болезнями людей и животных и данных о факторах окружающей среды для приграничных территорий России и Китая. Методы анализа факторов окружающей среды для целей медико-географического моделирования на основе данных дистанционного зондирования и данных Open Street Map. Комплекс скорректированных показателей заболеваемости для небольших в площадном отношении территорий и редко регистрируемых болезней. Методы корректной визуализации низких относительных показателей заболеваемости, эпидемиологической ситуации и динамических особенностей распространения инфекций. Результаты сравнительного пространственно-временного анализа развития эпидемической и эпизоотической ситуации в России и Китае, в рамках концепции Единое здоровье (One Health), в том числе пространственно-временные тренды заболеваемости людей и животных.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Новые и возвращающиеся природнообусловленные инфекционные заболевания в Китае и России: пространственно-временной анализ и оценка трансграничных рисков (этап 2)
Результаты этапа: По второму этапу проекта получены следующие результаты: 1. Унифицированная методология моделирования пространственно-временных закономерностей распространения природнообусловленных болезней с учетом значимых факторов среды для медико-географического исследования заболеваний с различными паразитарными системами на региональном и локальном территориальных уровнях. 2. Программный пакет и комплекс специализированных климатических показателей, необходимых для выявления их связи с природнообусловленными заболеваниями. 3. Интегрированные для приграничных территорий РФ и Китая модели потенциальных ареалов природнообусловленных заболеваний с учетом различных природных и социально-экономических факторов. 4. Выявленные связи между географическими свойствами территории и распространением, сроками и интенсивностью эпидемического проявления природнообусловленных болезней. 5. Результаты оценки риска природнообусловленных болезней на приграничных территориях здоровью людей и животных; в том числе, карты риска распространения природнообусловленных болезней.
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Новые и возвращающиеся природнообусловленные инфекционные заболевания в Китае и России: пространственно-временной анализ и оценка трансграничных рисков (этап 3)
Результаты этапа: Планируется получить: 1. База геопространственных данных о местах регистрации заболеваний людей и местах выделения возбудителя из сочленов паразитарной системы (носители и переносчики возбудителей болезней) и объектов внешней среды. 2. Тренды климатических показателей (средняя годовая температура воздуха; средняя месячная температура воздуха за январь, апрель, июль, октябрь; среднее годовое количество атмосферных осадков (при различных экологически-значимых температурах); средняя многолетняя годовая относительная влажность; средняя многолетняя высота снежного покрова и др.), значимых для развития природнообусловленных заболеваний в современном климате и проекции для возможных моделей и сценариев климата будущего (середина XXI в. и конец XXI в.). 3. Результаты анализа влияния изменения социально-экономических характеристик регионов (уровень дохода населения; качество жилищных условий; уровень образования; уровень безработицы; занятость населения по отраслям экономики и др.) на эпидемическое и эпизоотическое проявление природнообусловленных болезней. Результаты анализа экономических планов развития субъектов РФ, в том числе инфраструктурные преобразования на территории исследуемых регионов 4. Прогноз изменения экологических ниш носителей и переносчиков в связи с природно-антропогенной трансформацией ландшафтов и глобальными климатическими изменениями. Результаты анализа изменения ландшафтной структуры и типов землепользования в XXI в. Определение степени благоприятности для сочленов паразитарной системы в преобразованных экологических нишах. 5. Прогностические модели распространения природнообусловленных заболеваний с учетом различных сценариев изменения климата. Результаты моделирования ареалов клещевых инфекций (сибирский клещевой тиф, иксодовые клещевые боррелиозы, вирусный клещевой энцефалит), геморрагической лихорадки с почечным синдромом и особо опасных болезней животных с учетом концепции One Health. 6. Оценка потенциального экономического ущерба от распространения природнообусловленных заболеваний в приграничных с Китаем субъектах РФ. Алгоритм расчета экономического ущерба, созданный с помощью языка программирования для статистической обработки данных и работы с графикой R. 7. Предложения для органов здравоохранения России и Китая по совершенствованию надзора за природнообусловленными заболеваниями, улучшению системы мониторинга в пограничных странах для предупреждения трансграничного распространения новых и возвращающихся природнообусловленных болезней человека и животных, в том числе предложения по локализации служб контроля за эпидемиологической и эпизоотологической ситуациями. 8. Публикации результатов исследований, выполненных в ходе реализации проекта, в российских и зарубежных научных изданиях. 9. Представление полученных научных результатов на российских и международных конференциях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".