Однодоменные частицы гексаферритов M-типа с полиионным замещением: синтез, кристаллическая структура, магнитные свойства и поглощение микроволнового излучения.НИР

Multi-ion-substituted single-domain particles of M-type hexaferrites: synthesis, crystal structure, magnetic and microwave absorption properties.

Соисполнители НИР

MPI for Solid State Research Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 14 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Однодоменные частицы гексаферритов M-типа с полиионным замещением: синтез, кристаллическая структура, магнитные свойства и поглощение микроволнового излучения.
Результаты этапа: Разработан цитратно-нитратный золь-гель метод для формирования субмикрокристаллической фазы гексаферрита: формирование однородного золя и геля, варьирование условий и атмосферы термической обработки для получения фазы гексаферрита общего состава Sr1-xAxFe12-yMyO19 с требуемым размером зерен. Получены образцы гексаферритов следующего катионного состава:A = Sr, M = Ga; A = Sr, M = Cr; A = Ca, M = Cr; A = Ba, M = Cr; A = Sr, M = Mn. Проведена идентификация полученных образцов: рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия с рентгеноспектральным микроанализом, химический анализ (ICP-AES). Изучены функциональные свойства полученных ферритов. Выполнены измерения намагниченности при комнатной температуре и низкой температуре, определение температуры Кюри. Показано, что при увеличении степени замещения железа на хром и марганец коэрцитивная сила заметно возрастает, тогда как намагниченность насыщения уменьшается. При этом температура Кюри монотонно падает. Выполнено квантово-химическое моделирование электронной структуры и магнитного поведения для исследуемых составов. Показано, что введение хрома лишь незначительно влияет на магнитокристаллическую анизотропию, тогда как внедрение марганца(III) в определенные позиции кристаллической структуры может приводить к увеличению одноосной магнитокристаллической анизотропии (вдоль оси c). Подготовлена и опубликована одна научная статья. Результаты работы представлены на двух всероссийских конференциях.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Однодоменные частицы гексаферритов M-типа с полиионным замещением: синтез, кристаллическая структура, магнитные свойства и поглощение микроволнового излучения.
Результаты этапа: С использованием цитратно-нитратного золь-гель метода синтезированы порошки гексаферритов М-типа с катионным замещением, имеющие субмикрометровые размеры кристаллитов. Получено три серии образцов в соответствии с номинальным составом: 1) A2/3B1/3Fe8Al4O19, A = Ba, Sr, B = Ba, Sr, Ca; 2) BaFe12-xMnxO19, x = 0, 2, 4, 6; 3) Sr1-yCayFe8Mn4O19, y = 0.2, 0.4, 0.6. Показано, что образцы 1-й и 2-й серии представляют собой практически чистую фазу гексаферрита М-типа, тогда как в 3-й серии в большинстве образцов наряду с фазой гексаферрита присутствует вторая магнитная фаза – феррит марганца со структурой шпинели. Методом рентгеновской дифракции на различных длинах волн определены параметры кристаллической структуры, уточнены координаты атомов и определены заселенности позиций атомов железа легирующими атомами. Изучены магнитные свойства полученных образцов. Проведена теоретическая оценка влияния легирования на величину магнитокристаллической анизотропии с использованием компьютерных программ CONDON и PHI. В результате сравнительного анализа данных по образцам 1-й серии определено, что введение кальция в кристаллическую структуру оказывает серьезное влияние на заселенность позиций железа алюминием и одновременно способствует сближению экваториальных атомов кислорода в тригонально-бипирамидальной позиции железа 2b, что совместно приводит к существенному увеличению магнитной анизотропии и коэрцитивной силы в рассматриваемых соединениях. Для 2-й серии соединений впервые кристаллографически установлено, что марганец внедряется в позиции железа в различных степенях окисления: в тетраэдрическую позицию 4f1 в виде марганца(II), в октаэдрические позиции 2a и 12k в виде смеси марганца(IV) и марганца(III). При этом степень диспропорционирования марганца увеличивается с увеличением температуры обработки образцов. Такое изменение в кристаллической структуре приводит к наблюдаемому широкому варьированию величин коэрцитивной силы и намагниченности. Показано, что введение кальция в марганецзамещенный гексаферрит стронция приводит к небольшому увеличению степени диспропорционирования марганца(III), причем дальнейшее увеличение содержания кальция и температуры отжига образцов способствует дестабилизации фазы и ее распаду с образованием в качестве второй магнитной фазы феррита марганца. Изучены магнитные свойства полученных композитов «магнитотвердая фаза гексаферрита – магнитомягкая фаза феррита марганца».
3 1 января 2023 г.-25 декабря 2023 г. Однодоменные частицы гексаферритов M-типа с полиионным замещением: синтез, кристаллическая структура, магнитные свойства и поглощение микроволнового излучения.
Результаты этапа: Синтезированы образцы гексаферритов M-типа с широко варьируемым составом по катионам в виде ансамблей однодоменных монокристаллических субмикронных частиц. Получены однофазные образцы с глубоким (не менее 50%) замещением железа на галлий, хром и марганец в гексаферрите стронция, а также железа на марганец в гексаферрите бария. Изучено частичное замещение стронция на барий и кальций в хром-, алюминий- и марганецсодержащих гексаферритах. Выполнены детальные исследования кристаллической структуры соединений, в том числе с использованием синхротронной резонансной рентгеновской дифракции. Установлено распределение замещающих катионов по кристаллографическим позициям, выявлена специфика влияния замещающего катиона на параметры решетки, межатомные расстояния и геометрию кислородных полиэдров. Показано, что ионы галлия и марганца имеют предпочтение к заполнению тетраэдрической позиции, тогда как ионы хрома локализуются только в октаэдрических позициях, и при этом все эти ионы мало способны замещать железо в тригонально-бипирамидальном окружении. Внедрение галлия приводит к аксиальному растяжению указанной тригональной бипирамиды, тогда как наличие хрома и марганца к ее сжатию. В марганецзамещенном гексаферрите бария выявлено одновременное наличие марганца в степенях окисления +2, +3 и +4 в определенных кристаллографических положениях с зависящим от температуры обработки образцов содержанием марганца в различных степенях окисления. Показано особое влияние замещения бария и стронция кальцием на тригонально-бипирамидальное окружение железа, способствующее увеличению магнито-кристаллической анизотропии. Изучены магнитные свойства образцов, определены величины температуры Кюри, намагниченности насыщения, коэрцитивной силы и частоты естественного ферромагнитного резонанса. Установлены взаимосвязи между составом, особенностями кристаллической структуры и магнитными параметрами. Замещение железа приводит к снижению в разной степени температуры Кюри и намагниченности, тогда как коэрцитивная сила сначала возрастает, а затем падает с увеличением содержания замещающего катиона. Получены максимальные из известных для подобных составов величины коэрцитивной силы, составляющие 13.5 и 9.9 кЭ для хром- и марганецзамещенных гексаферритов стронция.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".