Нестационарные контактные взаимодействия упругих тел и оболочекНИР

Unsteady contact interaction of elastic bodies and shells

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Нестационарные контактные взаимодействия упругих тел и оболочек
Результаты этапа: 1. Построены математические модели процессов нестационарного контактного взаимодействия деформируемых тел, разработка основных методов и подходов к решению. 2. Построены разрешающие системы функциональных уравнений нестационарных контактных задач с подвижными границами. 3. Получены и исследованы функции влияния упругих оболочек, в том числе с акустическими и упругими заполнителями. 4. Разработаны и реализованы методы решения нестационарных контактных задач с подвижными границами для абсолютно твердых ударников и оснований в виде мембран, балок, и пластин. 5. Участники проекта выступили с докладами на ряде российских и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах по тематике научных исследований проекта. Дополнительно: решена динамическая задача о воздействии нестационарной поверхностной нагрузки на полупространство заполненное континуумом Коссера и исследована нестационарная реакция упруго пористого полупространства на воздействие внешней поверхностной нагрузки.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Нестационарные контактные взаимодействия упругих тел и оболочек
Результаты этапа: Построены математические модели процессов нестационарного контактного взаимодействия деформируемых тел, разработаны основные методы и подходы к решению. Построены разрешающие системы функциональных уравнений нестационарных контактных задач с подвижными границами. Получены и исследованы функции влияния упругих оболочек, в том числе с акустическими и упругими заполнителями. Разработаны и реализованы методы решения нестационарных контактных задач с подвижными границами для абсолютно твердых ударников и оснований в виде мембран, балок, и пластин. Разработана методика аналитического исследования особенностей контактных напряжений в окрестности подвижной границы области контакта. Выделены и исследованы особенности решений нестационарных задач для упругой полуплоскости с подвижными точками смены граничных условий. Выделены и исследованы особенности решений нестационарных контактных задач для абсолютно твердых ударников и упругого полупространства. Построены решения ряда нестационарных контактных задач для упругих тел Разработаны и реализованы методы решения задач о движении поверхностной нагрузки по произвольному закону вдоль границы упругого полупространства. Разработаны и реализованы методы решения пространственных нестационарных контактных задач для деформируемых тел, оболочек и упругого полупространства.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Нестационарные контактные взаимодействия упругих тел и оболочек
Результаты этапа: 1. Решен ряд нестационарных контактных задач для упругих тел (задачи с подвижными границами для упругого полупространства; задачи с подвижными границами о соударении упругих оболочек, в том числе с акустическими и упругими заполнителями). 2. Решены задачи о движении поверхностной нагрузки по произвольному закону вдоль границы упругого полупространства. 3. Решены пространственные нестационарные контактные задачи для деформируемых тел, оболочек и упругого полупространства. 4. Результаты выполнения проекта опубликованы в высокорейтинговых изданиях и доложены на российских и международных научных симпозиумах и конференциях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".