Растительный покров, структура и динамика ландшафтов бассейна Навагирской щели Государственного природного заповедника "Утриш" (Х/Д)НИР

Vegetation cover, structure and dynamics of landscapes of the Navagir bassin of the State nature reserve "Utrish"

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, средства организации государственного сектора (608)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 апреля 2021 г.-24 ноября 2021 г. Растительный покров, структура и динамика ландшафтов бассейна Навагирской щели Государственного природного заповедника "Утриш"
Результаты этапа: Проведены полевые, экспериментальные и теоретические исследования структуры растительности и ландшафтов модельной трансектыНавагирской щели заповедника “Утриш”. Выполнено 30 комплексных и 11 картировочных описаний на модельной трансекте методом ландшафтного и геоботанического профилирования, отобрано 95 проб на определение надземной фитомассы и зольности травостоя. Выявлены факторы и закономерности формирования структуры растительного покрова и ландшафтов Навагирской щели заповедника “Утриш”. Проведено профилирование исследуемой территории. Обобщены результаты полевых и лабораторных исследований. Впервые приведены характеристики природных комплексов модельных профилей заповедника и установлено их фитоценотическое разнообразие. Определены запасы сырой и сухой травянистой фитомассы и зольность основных видов травостоя. Впервые для модельной трансекты в Навагирской щели заповедника выявлены межкомпонентные связи между растительностью, рельефом, положением в ландшафтной катене и т. д.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".