Теоретическая и прикладная метафотоникаНИР

Theoretical and applied metaphotonics

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Теоретическая и прикладная метафотоника
Результаты этапа: Мы экспериментально и численно подтвердили появление огромных усилений магнитного поля внутри и вокруг частиц с высоким показателем преломления. Это достигается в связи с созданием оптических вихрей в их ближней зоне при возбуждении в этих частицах резонансов высокого порядка. Экспериментально подтвердили ключевой момент, связанный с усилением магнитного поля в 10^5 по сравнению с магнитным полем в плоской электромагнитной волне. Существует множество возможных применений магнитных наноструй, включая усиление излучения от магнитных излучателей, магнитное поглощение и магнитные нелинейно-оптические эффекты. Другими возможными приложениями являются: спектроскопия, диагностика на основе эффекта Зеемана, электронный парамагнитный резонанс, исследование влияния сильных магнитных полей на материалы (полупроводники) и др.
2 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Теоретическая и прикладная метафотоника
Результаты этапа: Получено матричное представление для отображения поля в его оптическое изображение. Приведена процедура построения матрицы рассеяния системы с заданным оптическим изображением. Показано, что суперразрешение можно добиться в случае сферической частицы путем соответствующей калибровки полей источников. На основании предложенного матричного формализма удалось описать нетривиальные локализованные решения, при которых частица не излучает в выбранном полупространстве. Показано что такие частицы могут возбуждаться в микрочастицах как структурированным полем, так и плоскими волнами. Предложен аналитический метод, позволяющий рассчитывать рассеяния света на частицах сложной формы.
3 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Теоретическая и прикладная метафотоника
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".