Влияние микробиальной активности на изоляционные свойства компактированных глинистых материаловНИР

Microbial activity Influence on the insulating properties of compacted clay materials

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Хоздоговор

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 августа 2022 г.-5 октября 2022 г. Закладка и проведение эксперимента по инкубированию компактированных глин в модельной грунтовой воде с добавлением органических веществ
Результаты этапа: В ходе выполнения 1-го этапа работы было установлено, что микроорганизмы, содержащиеся в компактированных до плотности 1,45 г/м3 бентонитах способны функционировать при инкубировании компактированного материала с раствором, моделирующим химический состав подземных вод в районе Нижнеканского кристаллического массива с рН 7 в течение 1 месяца проведения эксперимента при 60 0С. Показано, что в составе выделившихся газов из бентонитов месторождений Таганское, 10-й Хутор и Зырянское присутствуют диоксид углерода, метан и этилен. Во всех глинах поток выделившегося диоксида углерода на 2-3 порядка превышает поток метана и этилена. Интенсивность выделения СО2 значимо различается для разных видов глин и убывает в ряду 10-й Хутор > Зырянское > Таганское и согласуется с зимическим составом бентонитов. Усредненный поток выделения СО2 в бентонитах месторождения 10-й Хутор составил  0,0016 мг/сут, а для бентонитов Таганского и Зырянского месторождений 0,0005 и 0,0009 мг/сут. соответственно. Подкормка микроорганизмов ацетатом натрия и глюкозой привела к значимому подавлению выделения СО2 в бентоните Зырянского месторождения и не оказала значимого влияния на остальные глины. В бентоните Таганского месторождения подкормка привела к значимому увеличению потока метана и этилена. Инкубирование бентонитов с модельной водой с подкормкой и без подкормки микроорганизмов в незначительной степени повлияла на бентонит Таганского месторождения и не повлияла на бентониты месторождений Зырянское и 10-й Хутор. В результате изучения методом компьютерной томографии образцов компактированных бентонитов в инкубированных без подкормки и с подкормкой микроорганизмов выраженных изменений (при данном масштабе исследований) в основном матриксе бентонитов не выявлено. Доля разуплотненных участков в бентонитах с подкормкой оказалась выше, чем в бентонитах без подкормки. В большей степени трещины образовались в компактированных бентонитах месторождения 10-й Хутор (в вариантах опыта с подкормкой и без нее), что согласуется с данными о повешенном газообразовании, прежде всего за счет диоксида углерода в процессе инкубирования этого бентонита по сравнению с другими бентонитами. В бентоните Таганского месторождения, в котором отмечаются наименьшие потоки газов, трещин в процессе инкубирования не образовалось. Подкормка микроорганизмов не вызвала дополнительного образования трещин.
2 3 июля 2023 г.-5 октября 2023 г. Анализ данных и написание отчета
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".