Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее (РНФ)НИР

Coasts of the Russian Arctic seas: past, present, future

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июля 2022 г.-31 декабря 2022 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа: Проведена обработка банка данных изменений относительного уровня моря. В результате контроля качества данных отсеяна часть данных, которые невозможно будет использовать для сравнения с результатами моделирования. Все данные с неточным указанием географических координат, возраста, высоты индикаторов исключены из дальнейших расчетов. Банк данных был расширен географически и дополнен новыми данными, появившимися в литературе за последние пять лет. На первом этап также проведено численное моделирование процессов гляциоизостатической компенсации с 1D неоднородностями параметров внутреннего строения Земли (Peltier et al., 2015) для районов, охваченных данными из базы. Результатом стали кривые изменения относительного уровня моря. Проведена предварительная работа по настройке и калибровке моделей с 3D неоднородностями параметров внутреннего строения Земли (Li et al., 2018)
2 1 января 2023 г.-30 июня 2023 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа: Начата обработка разновременных космических изображений – подобраны и закуплены снимки Corona 1960х годов и современные снимки, начата работа по привязке, обработке изображений и дешифрированию. Результатом стали ГИС проекты на каждый из ключевых участков, где объединены все имеющиеся материалы для соответствующего участка (карты, космические снимки и т.д.). Проведено дешифрирование и посчитаны скорости изменения береговой линии для 4 из 10 ключевых участков (западный и восточный берег острова Белого, п-ов Явай, мыс Хонарасаля) в крупном масштабе. Собраны и обработаны первичные гидрометеорологические данные: наблюдения на ГМС и реанализы.
3 1 июля 2023 г.-31 декабря 2023 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа: Завершена обработка разновременных космических изображений – привязаны и обработаны снимки Corona 1960х годов и современные снимки. Результатом стали обновленные ГИС проекты на каждый из ключевых участков, где объединены все имеющиеся материалы для соответствующего участка (карты, космические снимки и т.д.), а также приведены шейпфайлы - результаты дешифрирования. Проведено дешифрирование и посчитаны скорости изменения береговой линии всех 10 в крупном масштабе. Проведен расчет изменений ветроволновой энергии и безледного периода для ключевых участков Российской Арктики на основании собранных гидрометеорологических данных, результатом стали графики и таблицы, а также описание данных
4 1 января 2024 г.-30 июня 2024 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа:
5 1 июля 2024 г.-31 декабря 2025 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа:
6 1 января 2025 г.-30 июня 2025 г. Берега морей Российской Арктики: прошлое, настоящее, будущее
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".