Теоретические исследования новых моделей темной материи и квантовых эффектов в искривленном пространстве-времениНИР

x

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, .

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 апреля 2022 г.-15 декабря 2022 г. Теоретические исследования новых моделей темной материи и квантовых эффектов в искривленном пространстве-времени
Результаты этапа: Для новой модели темной материи проведено численное моделирование и выполнено сравнение результатов с последними астрофизическими данными Получены лагранжианы темной материи, описывающие возможные взаимодействия темной материи с топ-кварком и тау-лептоном. Получены правила Фейнмана для расчетов сечений рождения и вероятностей распадов. Получены лагранжианы расширений лептонного сектора Стандартной модели майорановскими фермионами для механизма «see-saw» и его разновидностей. Получены матрицы смешивания и правила Фейнмана для расчетов сечений рождения майорановских фермионов на Большом адронном коллайдере (БАК). Получены сечения рождения и спиновые корреляции в процессах ассоциативного рождения темной материи и одиночного топ-кварка на БАК. Получена оценка потенциала будущего электрон-позитронного коллайдера Супер с-тау фабрика для поиска легкой темной материи. Классифицированы возможные минимальные модели темной материи - модели с одним мультиплетом темной материи и одним дополнительным медиаторным мультиплетом. Проведен анализ возможного детектирования темной материи представленной этими моделями. Проведены вычисления реликтовой плотности сверхслабо взаимодействующих частиц темной материи с учетом тепловых поправок к массам частиц Стандартной модели. Получены ожидаемые сечения процессов и комбинированные ограничения на время жизни и долю плотности энергии майорановских фермионов как частиц темной материи, контуры исключения в пространстве параметров для процессов с нарушением лептонного числа на БАК. Развит метод вычисления спиновых сумм для решений уравнения Дирака в гравитационном поле черной дыры Шварцшильда. Построена последовательная квантовая теория массивных скалярного и спинорного полей в пространстве-времени Шварцшильда. Получены точные решения для полей материи в сферически- симметричных метриках, выраженные через специальные функции. Получены эффективные энергетические масштабы на много порядков меньше Планковского как следствие учета квантовых поправок в процессе размерной редукции теорий в пространствах с компактными дополнительными измерениями.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".