Язык для речевых действийНИР

Language for speech activities

Соисполнители НИР

- Соисполнитель

Источник финансирования НИР

собственные средства, -

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 января 2017 г.-29 декабря 2017 г. Язык для речевых действий-2017
Результаты этапа:
2 9 января 2018 г.-28 декабря 2018 г. Язык для речевых действий-2018
Результаты этапа: К настоящему моменту обоснована необходимость поворота в лингвистике от классификационного подхода к подходу деятельностному, разработаны теоретические основы исследования языка от смысла – к форме, выработаны основные принципы построения грамматики, ориентированной на обеспечение продуктивных речевых действий на русском языке, определены методология и инструментарий создания активной грамматики. Исследованы на разнообразном языковом материале вопросы соотношения грамматических и семантических характеристик, морфного и словообразовательного подхода к речевой деятельности. Выявлен и осмыслен в плане активной грамматики набор именных и глагольных семантических модификаций. Специальному рассмотрению подвергнуты не выраженные формально, но присутствующие в коммуникации компоненты смысла, определены условия трансформации связующих по своей природе флексий в семантически нагруженные. Коллектив НИР второй год успешно участвует в проекте РФФИ под названием «Проспект грамматики русского языка для активных речевых действий» (руководитель проекта – д.ф.н., проф. Милославский И.Г., участники проекта – д.ф.н., проф. Богданова Л.И., к.ф.н., доц. Марченко О.С., к.ф.н., ст. преп. Епифанова В.В. В 2018 год под руководством участников НИР было подготовлено 11 выпускных квалификационных работ и 8 магистерских работ иностранных бакалавров и магистрантов. За отчетный период в рамках представленного направления участниками было опубликовано 28 научных статей, среди которых 10 в высокорейтинговых журналах России, входящих в перечень ВАК (7) и Web of Science/ RSCI (3), среди которых Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация, Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика, Русская речь, Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация и др.).
3 9 января 2019 г.-28 декабря 2019 г. Язык для речевых действий-2019
Результаты этапа: В 2019 году завершена работа по теоретическому обоснованию роли продуктивной (активной) грамматики в речевой деятельности человека, созданы необходимые условия для теоретического сопоставления некоторых фрагментов разных языковых систем, а также предпосылки для дальнейшего сопоставления языковых систем, включая как лексику, так и изучения мыслительных процессов, лежащих в основе речевого поведения человека. Было продолжено изучение субъективных, в частности оценочных, компонентов как фактора, влияющего на выбор продуцентом языковых средств. В ряде работ сделано методическое осмысление полученных результатов проекта в практике преподавания как РКИ, так и иностранных языков в РФ. По проблематике НИР опубликовано 24 статьи, в том числе в высокорейтинговыйх журналах: Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация, Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Лингвистика. По проблематике НИР сделано более 20 докладов на международных и российских научных конференциях.
4 8 января 2020 г.-25 декабря 2020 г. Язык для речевых действий-2020
Результаты этапа: В 2020 году выяснены и обобщены способы практической реализации принципов деятельностного подхода к языку при обучении продуктивным видам речевой деятельности российских и иностранных студентов. По проблематике НИР опубликовано 12 статей, в том числе в высокорейтинговыйх журналах: Russian Journal of Linguistics, Известия Российской академии наук. Серия литературы и языка, Когнитивные исследования языка, Русский язык за рубежом. По проблематике НИР сделано более 10 докладов на международных и российских научных конференциях.
5 11 января 2021 г.-30 декабря 2021 г. Язык для речевых действий-2021
Результаты этапа: 1. Участниками НИР было написано 6 статей RSCI и 2 статьи ВАК, сделан 61 доклад на научных конференциях. В статьях и докладах участников НИР была обоснована эффективность деятельностного подхода к обучению языкам, разработан терминологический аппарат для создания лингвистических описаний, ориентированных на деятельностный подход. Участниками НИР изучалась проблема описания типов взаимодействия лексики и грамматики с учётом оценочного компонента значения. 2. С проблемами реализации деятельностного подхода к обучению языкам связаны учебные пособия (2) и коллективная монография. 3. Обновлены программы учебных курсов, направленных на обучение речевым действиям на русском языке. 4. В рамках конференции «Ломоносовские чтения – 2021» проведена подсекция, посвящённая проблемам лингвистического обеспечения речевых действий. 5. Под руководством участников НИР подготовлены и успешно защищены 18 магистерских диссертаций. 6. В контексте проблематики НИР осуществляется руководство 6-ю аспирантами.
6 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Язык для речевых действий-2022
Результаты этапа: 1. Участниками НИР за отчетный период опубликовано: Статьи – 29, из них: RSCI и ВАК – 9, РИНЦ – 20 Коллективные монографии (главы) – 4 Учебно-методические пособия (переиздание) – 4 2. Подготовлено: Доклады – 54, из них: на международных и всероссийских конференциях – 45, на «Ломоносовских чтениях-2022» – 5, на заседаниях кафедры – 4 Учебные программы аспирантуры – 4 Программы новых учебных курсов – 2 3. Под руководством участников НИР проводились диисследования 6 аспирантами, защищены 13 магистерских диссертаций.
7 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Язык для речевых действий-2023
Результаты этапа: 1)Продолжилась разработка и описание принципов лингвистических исследований с позиции грамматики для продуктивных речевых действий. Результаты опубликованы в изданиях РИНЦ и (статьи проф. Богдановой Л.И., проф. Федосюка М.Ю., доц. Гордиевской М.Л., доц. Ващекиной Т.В., ст. преп. Епифановой В.В., преп. Давыдовой М.А.) 2) представлено теоретическое обоснование подхода к описанию языка / речи и систематизации лексических и грамматических языковых данных с учётом субъективных значений и способов их выражения (статьи и доклады Богдановой Л.И., Гордиевской М.Л., Ващекиной Т.В., Епифановой В.В., Ростовой Е.Г., Страмновой Т.В.). 3) обновлены рабочие программы всех учебных дисциплин кафедры, а также подготовлены новые программы для курсов по выбору, реализующие идеи «активной» грамматики (проф. Богданова Л.И., проф. Федосюк М.Ю., доц. Гордиевская М.Л., доц. Ващекина Т.В., доц. Ростова Е.Г., доц. Антипова А.А., доц. Корчагина Е.Л., преп. Мельникова А.Ю., Победаш Е.В. и др.) 4) под руководством членов кафедры (проф. Богданова Л.И., проф. Федосюк М.Ю., доц. Гордиевская М.Л., доц. Ващекина Т.В.) подготовлены к выпуску научные квалификационные работы 4 иностранных аспирантов; защищено15 ВКР (рук. Гордиевская М.Л., Ващекина Т.В., Ростова Е.Г.) и 3 магистерских диссертации (рук. Богданова Л.И., Федосюк М.Ю.). 5) подготовлено к публикации учебно-методическое пособие и главы коллективных монографий (проф. Богданова Л.И., доц. Ващекина Т.В.), вышли переиздания учебных пособий Е.Л. Корчагиной. 6) предложены новые методические решения для повышения эффективности обучения активным речевым действиям на русском языке в иностранной и российской аудитории. (статьи и доклады доц. Корчагиной Е.Л., участие доц. Ростовой Е.Г. в работе над проектом Гос. ИРЯ имени А.С. Пушкина по подготовке методических рекомендаций эффективного использования учебно-тренировочного контента и электронных методических материалов при обучении русскому языку детей-инофонов. Грант ДОНМ «Центр русского языка и социокультурной адаптации детей-инофонов, обучающихся в образовательных организациях города Москвы».
8 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Язык для речевых действий-2024
Результаты этапа:
9 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Язык для речевых действий-2025
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".