Изготовление и исследование фотоннокристаллических структур с периодически распределенными активными центрамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 марта 2013 г.-31 декабря 2013 г. Изготовление и исследование фотоннокристаллических структур с периодически распределенными активными центрами
Результаты этапа: Предложен метод доращивания микрочастиц SiO2 при комнатной температуре, предполагающий высокие скорости доращивания и позволяющий получать сферические микрочастицы любого размера от 100 до 500 нм. При диаметре частиц свыше 200 нм его стандартное отклонение не превышает 4%. Получаемые в результате процесса спиртовые коллоидные растворы микрочастиц SiO2 могут быть непосредственно использованы для выращивания пленок коллоидных кристаллов. Опробованы различные подходы к изготовлению на их основе фотоннокристаллических структур с периодически распределенными активными центрами. Получены пленки низкоконтрастных композиционных структур опал-фоторезист ETPTA, а также пленки аналогичных композитов с периодически распределенными квантовыми точками CdSe внутри. Показано, что наличие квантовых точек обеспечивает достаточный оптический контраст для появления отчетливой стоп-зоны в спектрах пропускания и отражения данных композитов. В результате продемонстрирована возможность управления фотоннокристаллическими свойствами материала с помощью малой оптически активной добавки. Начата работа по анализу реального распределения квантовых точек в синтезированных структурах.
2 1 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Изготовление и исследование фотоннокристаллических структур с периодически распределенными активными центрами
Результаты этапа: Получены упорядоченные фрагменты пленок из микрочастиц SiO2 с люминесцентными металл-органическими соединениями европия в центре, пленки опалового типа с введенными в их структурные пустоты квантовыми точками CdSe, пленки низкоконтрастных композиционных структур опал-фоторезист ETPTA, а также пленки аналогичных композитов с периодически распределенными квантовыми точками CdSe внутри. Изучен характер распределения квантовых точек в структуре синтезированных опаловых пленок; обнаружено, что они располагаются преимущественно вокруг точек касания сферических микрочастиц SiO2. Получены также пленки т.н. «квантитов» - материалов, состоящих из квантовых точек, периодически распределенных в однородной диэлектрической среде. Впервые изготовлены образцы квантитов, состоящих из квантовых точек золота в прозрачном полимере (фоторезисте ETPTA). Показано, что при достаточной концентрации квантовых точек эти образцы имеют фотонную стоп-зону.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".