![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ЦЭМИ РАН |
||
Изучение тканевых и клеточных механизмов формирования ответов организмов, тканей и клеток на патогенные и экстремальные факторы.
In present work, we study the influence of physical and chemical factors on structural and functional characteristics of tissues and cells. Such physical influences as ultrasonic action, reduction of partial oxygen pressure, pathological processes depending on the duration and intensity, can cause both adaptive and destructive actions. To study these actions will be used modern light, electron and analytical microscopy.
1. При моделировании ожирения будут использованы диеты с разной калорийной нагрузкой, связанной с увеличением жирового компонента диеты или с введением питья с глюкозой или фруктозой. 2. Расширение возможности картирования химических элементов методом рентгеновского микроанализа на сканирующем электронном микроскопе.
В настоящее время разработаны методические подходы для моделирования фиброза легких у крыс, имеется значительный накопленный опыт в работе со световыми и электронными микроскопами, включая методы энергодисперсионным рентгеновским микроанализом. Для проведения указанных работ в лаборатории имеется все необходимое оборудование. Для моделирования ожирения и сахарного диабета у крыс, имеется значительный накопленный опыт в работе с моделями диабета и оценкой функционального состояния животных методами электронейромиографии и лазер-допплеровской флоуметрии. Для проведения указанных работ в лаборатории имеется все необходимое оборудование. Отработанные ранее методы отражены в опубликованных работах.
госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию) |
# | Сроки | Название |
1 | 2 января 2023 г.-30 декабря 2023 г. | Исследование воздействия высокоинтенсивного импульсного фокусированного ультразвука на аутопсийную ткань человека |
Результаты этапа: В настоящее работе впервые была успешно проведена гистотрипсия с кипением аденокарциномы простаты человека в ткани ex vivo. Размеры полученного поражения соответствовали прогнозам до воздействия. Данные исследования были проведены для простаты, пораженной не только раком простаты, но и доброкачественной гиперплазией стромы. Гистологический анализ показал гомогенизацию целевого объема, при этом внутри поражения появлялось лишь несколько сохраненных фибромышечных компонентов размером примерно 50–70 мкм. Таким образом, исследование продемонстрировало первые успешные нетермические разжижения аденокарциномы простаты человека ex vivo с использованием метода гистотрипсии с кипением. Гистологически подтверждено наличие опухоли рака предстательной железы и ее фракционирование на субклеточные фрагменты. | ||
2 | 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. | Моделирование развития фиброза на крысах |
Результаты этапа: В работе на крысах-самцах весом (линия Wistar) 200-250 г. путем внутритрахеального введения блеомицина моделировали развитие фиброза легких. Для оценки общего состояния животных измеряли массу, рассчитывали фракцию выброса левого желудочка и изменение площади правого желудочка методом эхокардиографии. Спустя 28 дней легкие фиксировали перфузией 4% раствора нейтрального забуференного формалина через полую вену до остановки сердца. После извлечения образцы дофиксировали 10 % забуференным формалином в течение 36 часов, проводили через спирты и заливали в парафин. Степень фиброзирования оценивали в срезах, окрашенных по Массону. Для проведения сканирующей электронной микроскопии толстые 250 мк срезы депарафинировали в ксилоле и спирте, насыщали гексаметилдисилазаном и высушивали на воздухе. После напыления золотом образцы просматривали и фотографировали на настольном электронной микроскопе JCM-7000. В данной работе впервые использовали корреляционный подход световой и сканирующей электронной микроскопии для выявления тонких деталей фиброзирования легочной ткани, что имеет существенное значение как для изучения механизмов развития фиброза, так и для уточнения диагноза при взятии биопсийного материала. Модель характеризовалась относительно низкой смертностью, небольшими функциональными изменениями. В легких выраженный фиброз с образованием коллагеновых пучков подтвердили как в очаге поражения, так и в интерстиции альвеол. Отмечалась гнездность развития фиброза. Можно выделить три типа структурных изменений: без заметных структурных отличий от контрольных животных, стадия воспаления с начальными явлениями образования коллагена и области с полностью завершенным фиброзом. | ||
3 | 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. | Моделирование ожирения у крыс |
Результаты этапа: | ||
4 | 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. | Моделирование сахарного диабета 2 типа у крыс |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".