Страны Азии и Африки в системе глобальных и региональных международных экономических отношенийНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2001 г.-31 декабря 2013 г. Начальный этап
Результаты этапа: Абылгазиевым И.И. проведена большая научно-методическая и организационная работа по разработке методологии глобальных исследований. Видясовой М.Ф. систематизированы политические процессы в Тунисе и Египте с января 2011 г. до середины 2013 г. Унификация подготовки специалистов по ведению международных переговоров с учетом специфики геополитических интересов России в странах Азии и Африки выполнена Стремовской А.Л. Васецовой Е.С. анализируется специфика развития международных конфликтов на современном этапе. Аспекты внешней политики Индонезии, ее участия в АСЕАН анализируются Кутовой Е.А. Вопросы политики России в АТР на современном этапе исследуются Кутовой Е.А. Романовой И.А. детально прорабатываются вопросы о роли Японии в формировании Восточно-Азиатского сообщества. Актуальные вопросы адаптации мигрантов из средней Азии в российском социуме рассмотрены Стремовской А.Л. на заседании круглого стола, проведенного кафедрой политологии Востока под руководством заведующей кафедры Видясовой М.Ф. в рамках Ломоносовских чтений 2013 года. На заседании круглого стола была также проанализирована Сергеевой А.А. политика КНР в отношении зарубежных соотечественников в свете прихода к власти "пятого поколения" руководителей Китая. Тема миграционных процессов продолжает развитие в исследованиях аспирантов кафедры Чапанова А.К. на примере Республики Ингушетия и Мазур О.А. на примере Сирии. В Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках Международного научного конгресса «Глобалистика-2013» прошла конференция «Большой Ближний Восток в глобальной политике» – открытая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем развития макрорегиона в сфере политики, экономики и культуры между ведущими экспертами в области глобальных исследований, философии, социологии и политологии, географии и экологии, экономики и демографии, истории и права, геополитики и геоэкономики, прикладной математики и теории управления. В результате этих событий окрылись перспективы кардинальной перекомпоновки на огромной территории южнее границ современной России, стали возможными изменения в большом геополитическом пространстве. В регионе появились новые субъекты международных отношений – суверенные государства Центральной Азии и Южного Кавказа, а такие государства как Турция, Иран стали претендовать на роль региональных держав. По итогам работы секции планируется издание сборника материалов.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Этап 2014 года
Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме было опубликовано 16 научных работ. 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 16-17 апреля 2014 г. было организовано заседание подсекции «Политология». Всего с докладами выступили 6 человек. В 2014 г. в рамках проведения научных изысканий по теме в ИСАА МГУ было организовано и проведено 2 международные конференции, в ходе которых было сделано 19 докладов. - Международная научно-практическая конференция «Евразийство: от диалога к действию» (Москва, 11-12 марта); - Третья международная научная конференция молодых ученых корееведов «Молодое поколение в корееведении» (Москва, 15-16 мая). Результаты проведённых изысканий по теме были представлены в виде докладов на внешних научных конференциях. 4.3. В ходе научно-исследовательских работ по заявленной теме Абылгазиевым И.И. проведен глубокий анализ нового евразийского проекта России, выявлены проблемы и определены перспективы. Наряду с этим, рассмотрены новые перспективы глобальных исследований, сделан обзор работы III Международного научного конгресса "Глобалистика", посвященного 150-летнему юбилею В.И.Вернадского, исследовано современное состояние, проблемы и предложения стратегического партнерского диалога между Китаем и Россией. Видясовой М.Ф. подробно изучена ситуация в Тунисе после политических кризисов в 2013 году, исследованы катаклизмы в арабском мире в 2014 году, проведен глубокий анализ особенностей новых конституций Туниса и Египта. Кутовой Е.А. исследованы внешнеполитические приоритеты правительства Юдойоно, подведены итоги саммита АТЭС во Владивостоке. Романовой И.А. сделан обзор планов пересмотра конституции Японии новым правительством Синдзо Абэ, исследован территориальный вопрос в афро-азиатском мире. Стремовской А.Л. проведено детальное научное исследование национальных стилей ведения переговоров в странах Азии и Африки. Сергеевой А.А. проведен сравнительный анализ политики руководства Тайваня и КНР в отношении зарубежных соотечественников, исследованы межконфессиональные отношения на примере деятельности православного храма в Пекине.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Этап 2015 года
Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме «Страны Азии и Африки в системе глобальных и региональных международных отношений» было опубликовано 16 научных работ. 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 20-25 апреля 2015 г. было организовано заседание подсекции «Политология». Всего с докладами выступили 9 человек. Наряду с этим, были организованы: Международная научно-практическая конференция «Губеровские чтения» (Москва, 11 марта) Международная научно-практическая конференция «От Тюркского эля к Казахскому ханству» (Москва, 15-17 ноября), проведены два Круглых стола на тему «Ближний Восток: современные вызовы глобальному миру» (г. Москва, 27 октября), «Проблемы восприятия и внедрения демократии в странах Азии и Африки» (г. Москва, 10 октября) и Российско-иранский круглый стол «Современная ситуация на Ближнем Востоке: пути выхода из кризиса» (г. Москва, 30 октября). Результаты проведённых изысканий по заявленной теме были также представлены в виде докладов на внешних научных конференциях, симпозиумах и круглых столах. 4.3. В ходе научно-исследовательских работ по заявленной теме был проведён глубокий анализ позиции Германии по актуальным проблемам внешней политики на Востоке: «гуманитарное» участие ФРГ в сирийском конфликте, отношения с Турцией в связи с военной помощью Германии курдским силам самообороны для борьбы с ИГИЛ, миграционная проблема, вызванная наплывом беженцев из зоны конфликта. Изучена проблема «немецких салафитов» – уроженцев Германии, участвующих в боевых действиях в составе вооруженных формирований Исламского государства, а также усиление ксенофобских настроений и антиисламских движений в Европе. Научный анализ и объективная оценка официальной позиции и общественной реакции по проблемам Востока и ислама в одной из ведущих стран ЕС имеют также практическое значение, так как позволяют прогнозировать не только развитие международных отношений в регионе, но и изменение политики мультикультурализма и адаптации мигрантов а европейских странах. Учет интересов всех акторов будет способствовать формированию взвешенной внешней политики России в данном регионе. Доцентом А.Н. Карнеевым разрабатывалась методика анализа восприятия проекта Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), продвигаемого правительством КНР в качестве мега-интеграционного механизма на пространстве Евразии, в экспертном сообществе России; при этом впервые в отечественной историографии была показана взаимосвязь проекта ЭПШП с так называемой «чунцинской моделью».

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".