Комплексы рутения с противоопухолевым действием, содержащие цитопротекторные группы. (грант РФФИ) НИР

Соисполнители НИР

кафедра медицинской химии и тонкого органического синтеза Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 мая 2013 г.-31 декабря 2013 г. Комплексы рутения с противоопухолевым действием, содержащие цитопротекторные группы.
Результаты этапа: Синтезированы серии новых комплексов рутения с противораковой активностью, содержащих в своем составе биологически активные фрагменты, которые позволяют минимизировать токсическое воздействие полученных субстанций на здоровые клетки. Данный эффект до стигается использованием рак-специфичных биологических мишеней и биохимических особенностей раковой клетки и раковой опухоли. Соединения охарактеризованы методами спектроскопии ЯМР, ИК, масс- спектрометрии, и элементного анализа. Для оценки перспектив применения этой новой группы комплексных и металлоорганических соединений рутения в качестве противоопухолевых средств было проведено изучение цитотоксического воздействия полученных соединений на различные клеточные линии рака, а также на здоровые клеточные культуры. Обнаружена высокая цитостатическая активность для большинства полученных соединений, содержащих в своем составе мишень-специфичные группы, по отношению к раковым клеткам. Показано, что введение нескольких биологически активных групп в кластеры рутения позволяет модулировать цитотоксичность и подавление образование капиллярной сети сосудов.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Комплексы рутения с противоопухолевым действием, содержащие цитопротекторные группы.
Результаты этапа: Выявлена зависимость природы аренового фрагмента на цитотоксичность соединений. Проведены эксперименты по изучению накопления соединений рутения раковыми клетками и обнаружена выраженная зависимость уровня накопления рутения в раковой клетке с цитотоксичностью. Обнаружено, что в экспериментах на мембранах оплодотворённых куриных зародышей кластерные соединения проявляют себя как хорошие анти-ангеоногенозные средства, что дает возможность высоко-специфично воздействовать на развитие раковой опухоли. Проведенный эксперимент является первым in vivo тестированием такого класса веществ, что позволит в дальнейшем использовать полученные результаты для поиска новых типов противораковых соединений.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Комплексы рутения с противоопухолевым действием, содержащие цитопротекторные группы.
Результаты этапа: Синтезированы серии новых комплексов рутения с противораковой активностью, содержащих в своем составе биологически активные фрагменты, которые позволяют минимизировать токсическое воздействие полученных субстанций на здоровые клетки. Соединения охарактеризованы методами спектроскопии ЯМР, ИК, масс- спектрометрии, и элементного анализа. Для оценки перспектив применения этой новой группы соединений рутения в качестве противоопухолевых средств было проведено изучение цитотоксического воздействия полученных соединений на различные клеточные линии рака. Обнаружена высокая цитостатическая активность для большинства полученных соединений по отношению к раковым клеткам. Было показано высокоспецифичное связывание соединений рутения с фоссфорными лигандами с гистоновыми белками, тогда как соединения с диаминовымии лигандами преимущественно связываются с ДНК. Проведено систематическое изучение антиоксидантной активности в тестах ДФПГ и CUPRAC ряда полученных соединений. Впервые исследовано влияние различных факторов на антиаксидантную активность соединений рутения.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".